Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране

Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране

«Это бессердечный и трусливый акт, совершенный варварским режимом»: премьер-министр Великобритании Риши Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране по обвинению в шпионаже.

Великобритания 14 января 2023 назвала казнь в Иране гражданина Соединенного Королевства Алирезы Акбари варварским актом и ввела санкции против генерального прокурора Исламской Республики в ответ, сообщает Reuters.

Иранское судебное агентство ранее сообщило о казни бывшего заместителя министра обороны Ирана, приговоренного к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании.

«Я потрясен казнью британско-иранского гражданина Алирезы Акбари в Иране», — заявил в соцсети премьер-министр Великобритании Риши Сунак.«Это бессердечный и трусливый акт, совершенный варварским режимом, не уважающим права человека из своего собственного народа».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли также написал в соцсети:

«Этот варварский акт заслуживает самого решительного осуждения. Он не останется без ответа».

Позже Великобритания заявила, что ввела замораживание активов и запрет на поездки в отношении Мохаммада Джафара Монтазери, генерального прокурора Ирана, «поскольку он является и был ответственным за серьезные нарушения прав человека в Иране, участвовал в них и способствовал их совершению».

«Наложение санкций на него подчеркивает наше отвращение к казни Алирезы Акбари», — сказал Клеверли. — «Генеральный прокурор играет ключевую роль в принятии решения о смертной казни в Иране. Мы призываем режим к ответу за его ужасающие нарушения прав человека».

 

Читайте также:

Израиль осуждает жестокость иранского режима, накажет ПНА

Минобороны Израиля: «Иран – угроза для региона и мира»

Израиль сорвал иранский теракт в Лондоне

У РФ и Ирана — общие угрозы извне, заявил генпрокурор

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber