Коронация короля Великобритании Карла III

Коронация короля Великобритании Карла III

Смотреть в будущее, опираясь при этом на давние традиции и зрелищность: коронация короля Великобритании Карла III

Букингемский дворец сообщил о коронации Его Величества Короля Карла III в субботу, 6 мая 2023 года. Церемония коронации проходит в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского.

На церемонии коронованы Его Величество король Карл III вместе с королевой Камиллой.

Коронация отражает роль монарха сегодня — и смотрит в будущее, опираясь при этом на давние традиции и зрелищность.

Перед собранием из примерно 100 мировых лидеров и многомиллионной телеаудиторией архиепископ Кентерберийский, духовный лидер Англиканской церкви, медленно возложил 360-летнюю корону Святого Эдуарда на голову Карла, сидящего на троне XIV века в Вестминстерском аббатстве, передает Reuters.

Коронация короля Великобритании Карла III

Это историческое и торжественное событие восходит ко времени правления предшественника короля — Вильгельма Завоевателя в 1066 году.

Церемония, хотя и уходит своими корнями в историю, также является попыткой представить дальновидную монархию, а те, кто участвует в службе, отражают более разнообразную Британию и лидеров всех религиозных общин.

Для страны, пытающейся найти свой путь в политическом водовороте после выхода из Европейского Союза и сохранить свое положение в новом мировом порядке, как говорят ее сторонники, королевская семья обеспечивает международное притяжение, жизненно важный дипломатический инструмент и средство остаться на мировой сцене.

Коронация короля Великобритании Карла III

Внутри аббатства, украшенного цветами и флагами, политики и представители стран Содружества заняли свои места рядом с работниками благотворительных организаций и знаменитостями, включая актрис Эмму Томпсон, Мэгги Смит, Джуди Денч и певицу из США Кэти Перри.

По словам официальных лиц, большая часть церемонии включала в себя элементы, которые предки Карла еще до короля Эдгара в 973 году признали бы. Коронационный гимн Генделя «Священник Садок» исполнялся так же, как и на каждой коронации с 1727 года.

Но было и новое, в том числе гимн, сочиненный Эндрю Ллойдом Уэббером, прославившимся своими театральными представлениями в Вест-Энде и на Бродвее, и госпел-хор.

Пажами выступили внук Чарльза принц Джордж и внуки Камиллы , и хотя служба христианская, в конце нее — «беспрецедентное» приветствие от религиозных лидеров.

Однако формальной роли не было ни у младшего сына Чарльза, принца Гарри, после его громкой ссоры с семьей, ни у его брата принца Эндрю, который был вынужден оставить королевские обязанности из-за дружбы с покойным американским финансистом Джеффри Эпштейном, прискорбной репутации. Они сидели в третьем ряду позади действующих членов королевской семьи.

Чарльз выглядел серьезным, когда он поклялся править справедливо и поддерживать Англиканскую церковь, титульным главой которой он является, перед самой священной частью церемонии, когда он был помазан на руки, голову и грудь архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. святым маслом, освященным в Иерусалиме.

После вручения Карлу III символических регалий, Уэлби возложил на его голову корону Святого Эдуарда, и прихожане закричали: «Боже, храни короля».

После службы Чарльз и Камилла отправятся в четырехтонной золотой государственной карете, построенной для Георга III, последнего короля британских американских колоний, в Букингемский дворец в составе 4000 военнослужащих из 39 стран длиной в одну милю.

Коронация короля Великобритании Карла III

Это крупнейшее зрелище такого рода в Британии со времен коронации матери Карла.

«Когда вы видите, как все одеты и принимают участие, это просто фантастика. Это заставляет так гордиться», — сказал 63-летний учитель Энди Митчелл, который рано утром вышел из дома, чтобы попасть в Лондон.

«Меня очень беспокоит то, что молодые люди теряют интерес ко всему этому, и в будущем все может быть по-другому»…

 

Читайте также:

У иудеев, мусульман и сикхов будет роль в коронации Карла III

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber