У иудеев, мусульман и сикхов будет роль в коронации Карла III

У иудеев, мусульман и сикхов будет роль в коронации Карла III

В коронации Карла III, который протянул руку дружбы разным религиозным общинам, будет своя роль у иудеев, мусульман, сикхов и католиков 

Раввин Ники Лисс не будет присутствовать на коронации короля Карла III. Он будет делать то, что считает более важным: молиться за монарха в еврейскую субботу.

В субботу он присоединится к раввинам по всей Британии и прочитает молитву на английском и иврите, в которой поблагодарит нового короля от имени «единого Бога, сотворившего всех нас».

Лисс, раввин Хайгейтской синагоги на севере Лондона, сказал, что британские евреи ценят обещание Чарльза содействовать сосуществованию всех религий и его историю поддержки многоконфессионального общества во время его долгого ученичества в качестве наследника престола.

«Когда он говорит, что хочет быть защитником веры, это означает мир, потому что наша история не всегда была такой простой, и мы не всегда жили свободно; мы не могли исповедовать нашу религию», — сказал Лисс Associated Press. «Но знание того, что король Карл так себя ведет и так говорит, чрезвычайно утешительно».

У иудеев, мусульман и сикхов будет роль в коронации Карла III
Раввин Ники Лисс просматривает предметы из коллекции памятных вещей, связанных с историей британских евреев, профессора Дэвида Латчмана, в Лондоне, пятница, 28 апреля 2023 года. Раввин Ники Лисс не будет присутствовать на коронации короля Карла III. Он будет делать что-то более важное, молясь за монарха в еврейскую субботу. В субботу он присоединится к раввинам по всей Британии и прочитает молитву на английском и иврите, в которой благодарит нового короля от имени «единого Бога, сотворившего всех нас». (AP Photo/Кирсти Вигглсворт)

В то время, когда религия разжигает напряженность во всем мире, Чарльз пытается преодолеть разногласия между религиозными группами, которые составляют все более разнообразное британское общество.

Достижение этой цели имеет решающее значение для усилий нового короля, направленных на то, чтобы показать, что монархия, 1000-летний институт с христианскими корнями, все еще может представлять народ современной, мультикультурной Британии.

Но Карл, верховный правитель Англиканской церкви, сталкивается с совершенно другой страной, чем та, которая с обожанием отпраздновала коронацию его матери в 1953 году.

Семьдесят лет назад более 80% жителей Англии были христианами, и массовая миграция, которая изменила лицо нации, только начиналась. Согласно последним данным переписи, эта цифра сейчас упала ниже половины: 37% заявили, что не исповедуют никакой религии, 6,5% называют себя мусульманами и 1,7% индуистами. Изменения еще более заметны в Лондоне, где более четверти населения исповедуют нехристианскую веру.

Принц Чарльз заметил это изменение задолго до того, как стал королем Карлом в сентябре прошлого года.

Еще в 1990-х годах Чарльз предположил, что хотел бы, чтобы его называли «защитником вер». Это небольшое, но очень символичное отличие от традиционного титула монарха «защитник веры», подразумевающего христианство. Это важное отличие для человека, который верит в исцеляющую силу йоги и однажды назвал ислам «одним из величайших сокровищ накопленной мудрости и духовных знаний, доступных человечеству».

Приверженность короля разнообразию будет продемонстрирована на его коронации, когда религиозные лидеры, представляющие буддийские, индуистские, иудейские, мусульманские и сикхские традиции, впервые будут играть активную роль в церемониях.

«Я всегда думал о Британии как о «сообществе общин», — сказал Чарльз религиозным лидерам в сентябре.

«Это привело меня к пониманию того, что у Суверена есть дополнительная обязанность — менее официально признанная, но не менее усердно исполняемая. Мы обязаны защищать разнообразие нашей страны, в том числе защищая пространство для самой веры и ее исповедания через религии, культуры, традиции и верования, к которым наши сердца и умы направляют нас как отдельных лиц».

Это непростая задача в стране, где религиозные и культурные различия порой выплескиваются наружу.

Буквально прошлым летом в городе Лестер произошла стычка между мусульманской и индуистской молодежью. Основная оппозиционная Лейбористская партия изо всех сил пыталась избавиться от антисемитизма, а контртеррористическая стратегия правительства подвергалась критике за упор на мусульман. Кроме того, есть различия, которые до сих пор разделяют католиков и протестантов в Северной Ирландии.

Такая напряженность подчеркивает острую необходимость для Великобритании иметь главу государства, который лично работает над продвижением инклюзивности, сказал Фархан Низами, директор Оксфордского центра исламских исследований.

Чарльз покровительствовал центру в течение 30 лет, что способствовало усилиям Низами по созданию академического учреждения для изучения всех аспектов исламского мира, включая историю, науку и литературу, а также религию. За эти годы центр превратился из невзрачного деревянного строения в комплекс с собственной библиотекой, конференц-залами и мечетью с куполом и минаретом.

«Очень важно, чтобы у нас был король, который последовательно привержен (инклюзивности)», — сказал Низами. «Это настолько актуально в современную эпоху, при всей мобильности, при той разнице и разнообразии, которая существует, что глава этого государства должен объединять людей как примером, так и действием».

У иудеев, мусульман и сикхов будет роль в коронации Карла III

Эти действия иногда небольшие. Но они находят отклик у таких людей, как Балвиндер Шукра, которяя несколько месяцев назад видел короля, когда он официально открыл Гуру Нанак Гурдвара, сикхский молитвенный дом, в Лутоне, этнически разнообразном городе с населением почти 300 000 человек к северу от Лондона.

65-летняя Шукра прервала приготовление лепешек, известных как чапати, для общего обеда, который гурдвара раздает всем желающим, поправила свою цветочную шаль и выразила свое восхищение решением Чарльза сесть на пол с другими прихожанами.

Ссылаясь на Гуру Грантх Сахиб, священную книгу сикхов, Шукра сказала, что «все люди (равны)». «Не имеет значения», являетесь ли вы королем, добавила она.

Некоторые британские газеты предположили, что желание Чарльза включить другие конфессии в коронацию столкнулось с сопротивлением со стороны Англиканской церкви, а один консервативный религиозный обозреватель недавно предупредил, что многоконфессиональная церемония может ослабить «королевские корни» монархии.

Но Джордж Гросс, изучающий связь между религией и монархией, отверг эти опасения.

Коронация монархов — это традиция, восходящая к древним египтянам и римлянам, поэтому в ней нет ничего христианского по своей сути, — сказал Гросс, приглашенный научный сотрудник Королевского колледжа Лондона. Кроме того, все основные религиозные элементы службы будут проводиться духовенством Англиканской церкви.

Представители других конфессий уже присутствовали на других крупных массовых мероприятиях в Британии, таких как службы в День памяти.

«Эти вещи не являются необычными в более современных условиях, — сказал он. — Поэтому я думаю об этом с другой стороны: если бы не было других представителей, это казалось бы очень странным».

Приверженность Карла многоконфессиональному обществу также является символом прогресса, достигнутого в прекращении раскола в христианской традиции, начавшегося в 1534 году, когда Генрих VIII откололся от Католической церкви и объявил себя главой Англиканской церкви.

Этот раскол положил начало сотням лет напряженности между католиками и англиканами, которая, наконец, исчезла во время правления королевы, сказал кардинал Винсент Николс, самый высокопоставленный католический священник в Англии. Николс будет в аббатстве, когда Карл будет коронован в субботу.

«У меня есть много привилегий», — весело сказал он. «Но я думаю, что это будет одна из величайших ролей в коронации монарха».

 

Читайте также:

Карл хочет разных религий на своей коронации

Карл III официально провозглашен королем

Глава Церкви Англии и король призывают Россию остановиться

Церковь Англии одобрила благословение для однополых пар

Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога

Англикане Петербурга о гендерно-нейтральном Боге и Путине

Иерарх Церкви Англии посетил Отдел внешних церковных связей РПЦ

Епископ Англиканской Церкви: Украине стоит отказаться от Донбасса

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber