Англикане Петербурга о гендерно-нейтральном Боге и Путине

Англикане Петербурга о гендерно-нейтральном Боге и Путине

«Мы русские нормальные люди»: Англикане Петербурга имеют позицию о «гендерно-нейтральном Боге» и Путине и готовы закрыться, чтобы не «участвовать во всем этом безобразии»

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 заявил, что Англиканская Церковь планирует ввести идею гендерно-нейтрального Бога, они «не ведают, что творят».

Руководитель англиканской церкви в Санкт-Петербурге Елена Террис в беседе с Daily Storm сказала, что религиозная организация не будет «участвовать во всем этом безобразии».

«Нет, это все бред. Может быть, Англиканская Церковь будет этим заниматься, но мы здесь русские нормальные люди. У нас нет даже британского священника, мы сами проводим службы, так или иначе. И мы точно участвовать во всем этом безобразии не будем, поверьте. Если будет так, мы тупо закроем юрлицо. Это никому даром не сдалось», — ответила Террис.

7 февраля сообщалось, что англиканская церковь изучает возможность использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога. По словам епископа Личфилда Майкла Ипгрейва, религиозная организация исследовала этот вопрос в течение нескольких лет. Весной 2023 будет рассмотрен проект по гендерному языку.

Национальная ассамблея Церкви Англии 9 февраля 2023 также проголосовала за разрешение священникам благословлять однополые гражданские браки, сохранив при этом запрет на церковные свадьбы для них.

21 февраля российский президент Владимир Путин в Гостином дворе огласил послание Федеральному собранию. В ходе выступления он упомянул планы Англиканской Церкви рассмотреть идею установления гендерно-нейтрального Бога.

Путин сказал:

«Но хочется им сказать: но посмотрите, извините меня, священные писания, главные книги всех других мировых религий. Там всё сказано, в том числе то, что семья – это союз мужчины и женщины, но и эти священные тексты подвергаются сейчас сомнению. Как стало известно, англиканская церковь, например, планирует – планирует, правда, пока только ещё – рассмотреть идею гендерно-нейтрального бога. Что тут скажешь? Прости господи, «не ведают, что творят».

Миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к настоящей духовной катастрофе. Элиты, прямо надо сказать, просто сходят с ума, и это, похоже, уже не лечится. Но это их проблемы, как я уже сказал, а мы обязаны защитить наших детей, и мы сделаем это: защитим наших детей от деградации и вырождения».


По свидетельству ряда российских теологов, сверхмирная личность Бога в христианстве действительно вне и выше человеческих гендерных различий. При этом в Священном Писании для Него и Его действий используются слова мужского грамматического рода. А в расхожей практике и народном восприятии религии христианский Бог-Отец зачастую воспринимается как «имеющий определенный гендер».

Фото: Блог для исследователей Санкт-Петербурга (архив)

 

Читайте также:

Уэлби: парламентарии не должны влиять на Церковь

Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога

Церковь Англии одобрила благословение для однополых пар

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber