Иранский фонд предложил землю напавшему на Рушди

Иранский фонд предложил землю напавшему на Рушди

Новый роман Рушди «Город Победы» содержит «мудрость всей жизни» — напавшему на него не удалось убить писателя; иранский фонд предложил злоумышленнику землю

Иранский Фонд по осуществлению фетв имама Хомейни похвалил человека, обвиняемого в нанесении серьезных ранений писателю Салману Рушди в результате нападения в прошлом году, и пообещал ему 1000 квадратных метров сельскохозяйственных земель. Об этом, как передает Reuters, сообщило государственное телевидение во вторник в своем Telegram-канале.

75-летний Рушди потерял глаз и лишился одной руки после нападения на сцене литературного мероприятия, проходившего возле озера Эри в западном штате Нью-Йорк, США в августе 2022.

Хади Матар, американец и мусульманин-шиит из Нью-Джерси, не признал себя виновным по обвинению в покушении на убийство второй степени и нападении.

«Мы искренне благодарим за отважный поступок молодого американца, который осчастливил мусульман, ослепив один глаз Рушди и лишив одну руку», — сказал Мохаммад Эсмаил Зарей, секретарь Фонда по осуществлению фетв имама Хомейни.

«Рушди теперь не более чем живой мертвец, и в честь этого смелого поступка этому лицу или любому из его законных представителей будет передано в дар около 1000 квадратных метров сельскохозяйственных угодий».

Писатель индийского происхождения должен был прочесть лекцию о свободе творчества в Институте Чатокуа, когда Матар бросился на сцену и ударил его ножом.

Нападение произошло через 33 года после того, как покойный верховный лидер шиитского Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал фетву (религиозный указ), призывающий мусульман убить Рушди после выхода его романа «Сатанинские стихи». Некоторые мусульмане сочли отрывки из романа о пророке Мухаммеде кощунственными.

Семья Матара родом из города Ярун на юге Ливана.

Проверка правоохранительными органами учетных записей Матара в социальных сетях показала, что он симпатизирует шиитскому экстремизму и иранскому Корпусу стражей исламской революции, сообщает нью-йоркское новостное агентство NBC.

На улицах Яруна развешаны плакаты с изображением Хомейни, а логотип вооруженной Ираном группировки «Хезболла» в Ливане украшает памятники ее бойцам. В августе «Хизбалла» заявила, что ничего не знает о нападении на Рушди.

Рушди живет и творит

Иранский фонд предложил землю напавшему на РушдиНо писатель Салман Рушди — вовсе не мертвец: он написал новый роман «Город Победы», который содержит «мудрость всей жизни», рассказывает CNN.

Главный герой в его новом романе «Город Победы» — вымышленном рассказе о павшей индийской империи Виджаянагар — доживает до 247 лет и хоронит 24 000 своих стихов об истории города, произведений, которые будут обнаружены столетия спустя. Но когда история начинается, 9-летняя девочка наблюдает, как ее мать и все женщины, кого она знает, погибают в результате самосожжения, когда солдаты разрушают их город. В одиночестве она становится сосудом для местной богини, которая дарует ей божественные способности и долгую жизнь…

Рушди смешивает историю и миф, описывая долгую жизнь вымышленной женщины, которая пытается оказать влияние на столицу Виджаянагар как королева и, в конечном итоге, изгнанница. Он следует траектории реальной, некогда могущественной империи 14-го века, которая контролировала юг Индии и реликвии которой теперь окружают современный Хампи.

Наполненный волшебством, чудом, печалью и юмором, «Город Победы» исследует все главные вопросы жизни, например, что делает нас людьми.

Рушди лего перемещается по темам религии, философии, власти и справедливости по мере того, как история разворачивается на протяжении веков, но в ее центре находится женщина, борющаяся с горем, пытающаяся излечить свою боль путем создания радикально нового места.

«Это чрезвычайно эмоциональная идея о том, что Мать Индия воссоединит, в конце концов, всех ее враждующих потомков и станет объединяющей силой», — говорит лауреат Букеровской премии писатель Киран Десаи. 

 

Читайте также:

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Подозреваемый в нападении на Рушди восхищается Хомейни

Салман Рушди остался без глаза и руки после нападения

Российские муфтии высказались о Салмане Рушди

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber