Подозреваемый в нападении на Рушди восхищается Хомейни

Подозреваемый в нападении на Рушди восхищается Хомейни

Покойным аятоллой Хомейни, повелевшим убить Салмана Рушди, восхищается подозреваемый в нападении на писателя, который нанес ему множество ударов ножом

Человек, обвиняемый в нанесении ножевых ранений Салману Рушди, сказал, что уважает аятоллу Рухоллу Хомейни, но не сказал, был ли он вдохновлен фетвой, изданной этим бывшим иранским лидером.

Об этом он рассказал в интервью New York Post 17 августа, на которое ссылается Reuters.

Хади Матар также сообщил, что он только «прочитал пару страниц» романа Рушди «Сатанинские стихи» и что зимний твит, сообщающий о визите автора в Институт Чатокуа, натолкнул его на мысль поехать туда.

75-летний писатель индийского происхождения Салман Рушди собирался  в пятницу на прошлой неделе прочесть лекцию о свободе творчества в западной части Нью-Йорка. Но 24-летний Матар, по информации полиции, бросился на сцену и нанес ему ножевые ранения.

С тех пор, как «Сатанинские стихи», опубликованные в 1988 году, побудили Хомейни издать фетву, призывающую мусульман убить его, Рушди так и жил с наградой, назначенной за его голову.

«Я уважаю аятоллу. Я думаю, что он великий человек. Это все, что я могу сказать об этом», — цитирует New York Post слова Матара в видеоинтервью из тюрьмы округа Чатокуа.

«Мне он не очень нравится», — сказал Матар о Рушди.

«Он тот, кто нападал на ислам, нападал на их убеждения, системы убеждений», — сказал он газете, добавив, что смотрел видео с Рушди на YouTube.

Матар отрицал, что контактировал с Революционной гвардией Ирана.

Хади Матар из Фэйрвью, штат Нью-Джерси, США, не признал себя виновным по обвинению в покушении на убийство и нападении в суде в субботу.

Он также поведал в интервью, что за день до нападения сел на автобус до Буффало, а затем на [агрегаторе такси] Lyft доехал до Чатокуа.

«Я довольно много слонялся без дела. Ничего особенного, просто гулял», — рассказал он газете, добавив, что в четверг ночью спал на траве.

«Я все время был снаружи», — цитирует его газета.

Фото: Fox News

 

Читайте также:

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

В Иране обвиняют сеть бахаи в содействии Израилю

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber