Салман Рушди остался без глаза и руки после нападения

Салман Рушди остался без глаза и руки после нападения

Писатель подвергся атаке согласно фетве лидера Ирана: Салман Рушди остался без глаза и руки после нападения.

Салман Рушди ослеп на один глаз и не смог восстановить руку после нападения на сцене на литературном мероприятии в западном Нью-Йорке в августе, сказал его агент 23 октября 2022. Об этом сообщает Reuters.

Эндрю Уайли, представляющий интересы таких литературных гигантов, как Сол Беллоу и Роберто Боланьо, описал степень травм, полученных Рушди в результате «жестокого» нападения. Уайли назвал раны автора «глубокими» и отметил потерю зрения одного глаза:

«У него было три серьезных ранения в шею. Одна рука не функционирует, потому что нервы в руке были перерезаны. И у него еще около 15 ран в груди и туловище».

Агент отказался сообщить, находится ли 75-летний автор «Сатанинских стихов» в больнице более двух месяцев после нападения. В тот день полиция объявила, что 24-летний мужчина из Нью-Джерси ударил писателя ножом в шею и туловище незадолго до того, как Рушди должен был прочитать лекцию в Chautauqua Institution, уединенном месте примерно в 19 км от озера Эри. 

Писатель был срочно доставлен в больницу после получения тяжелых травм. Был повреждён нерв в руке, ранены печень и глаз.

Нападение произошло через 33 года после того, как аятолла Рухолла Хомейни, тогдашний верховный лидер Ирана, издал фетву, призывающую мусульман убить Рушди через несколько месяцев после публикации «Сатанинских стихов». Некоторые мусульмане сочли богохульными отрывки из романа о пророке Мухаммеде.

Рушди, родившийся в Индии в мусульманской кашмирской семье, провел девять лет в подполье под охраной британской полиции, осознавая, что за его голову полагается награда.

Хотя в конце 1990-х годов прореформаторское правительство президента Ирана Мохаммада Хатами дистанцировалось от фетвы, многомиллионная награда за голову Рушди продолжала расти, и фетва так и не была снята.

Преемник Хомейни, верховный лидер аятолла Али Хаменеи, лишился доступу к Twitter в 2019 году после того, как сказал, что фетва против Рушди была «неизбежной».

Человек, обвиняемый в нападении на писателя, не признал себя виновным в покушении на убийство и нападении. Он содержится под стражей в тюрьме на западе Нью-Йорка.

Фото AFP (архив)

 

Читайте также:

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Российские муфтии высказались о Салмане Рушди

Подозреваемый в нападении на Рушди восхищается Хомейни

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber