Российские муфтии высказались о Салмане Рушди

Российские муфтии высказались о Салмане Рушди

Нападение вызывает негодование, ведь самосуду нет места в исламе, но он сам загнал себя в угол: российские муфтии высказались о Салмане Рушди

Нападение на автора романа «Сатанинские стихи» Салмана Рушди в США вызывает негодование, так как самосуду нет места в исламе, но писатель загнал в угол сам себя, и ему стоит покаяться, считают опрошенные РИА Новости лидеры духовных управлений мусульман РФ.

В пятницу, 12 августа, неизвестный мужчина набросился на Рушди с ножом, когда тот готовился выступить с лекцией на сцене образовательного центра на западе американского штата Нью-Йорк. Позднее полиция установила личность нападавшего — им оказался 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар.

Более 30 лет Салман Рушди живет под страхом смерти. В 1989 году верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву (религиозное предписание) с призывом покарать Рушди смертью за богохульство. Причиной стал написанный им роман «Сатанинские стихи», вызвавший гневную реакцию многих мусульман, увидевших в книге оскорбление основателя ислама пророка Мухаммеда. В течение нескольких лет Рушди находился под постоянной охраной агентов Скотленд-Ярда. В 2002 году британское правительство получило от Ирана негласные гарантии безопасности писателя, и охрана была снята.

«Произошедшее с нападением на Рушди, несомненно, вызывает негодование, ибо в исламе нет места самосуду. Верующий должен нести и отстаивать свои ценности наилучшим образом, не причиняя другим зла и вреда«, — сказал РИА Новости заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Ильдар Аляутдинов (на фото).

Религиозный деятель отметил, что умение жить в согласии — это настоящее искусство, определяющее смысл существования каждого из нас.

«Существует каноническое правило — если верующий совершает что-то, считая это праведным и необходимым, но при этом вред данного действия очевиден, то он обязан остановиться, прекратить. Мы должны следовать этим канонам и не отступать», — добавил Аляутдинов.

Зампред ДУМ РФ также отметил, что в то же время крайне сложно оправдать, понять и невозможно принять действия писателя Рушди, который в своем произведении коснулся самого ценного и дорогого, что может быть у мусульман — предречения пророка Мухаммеда.

«К сожалению, несмотря на многочисленные просьбы запретить эту книгу и протесты по всему миру, произведение продолжало публиковаться и распространяться, что, в свою очередь, только усугубляло напряжение и дисбаланс. В такой ситуации сложно и неправильно обвинять только одного и оправдывать другого», — сказал Аляутдинов.

«Салмана Рушди остается только пожалеть. Он сам себе выписал приговор: выпустил исламофобские «Сатанинские стихи», а всю оставшуюся жизнь пребывал в подпольном состоянии. Человек прожил десятки лет в постоянном страхе, а это куда хуже любого наказания. Он сам себя загоняет в угол и дрожит от любого шороха», — рассказал РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КМЦ СК) Исмаил Бердиев.

По словам главы центра, после того, как мусульманский мир выразил протесты автору «Сатанинских стихов» и свое отношение к нему, Запад начал активную исламофобскую кампанию, защищая Рушди.

«Западные страны яро защищали автора «Сатанинских стихов», предоставляли ему охрану, платили деньги. Десятки лет шла исламофобская кампания», — считает Бердиев.

При этом духовный лидер мусульман подчеркнул, что нападать на Рушди не стоило.

«Его наказала сама судьба, сама жизнь. Пусть покается, пока еще живой. Всевышний, возможно, простит», — подчеркнул Бердиев.

75-летний Рушди является обладателем многочисленных литературных наград, в том числе Букеровской премии, которую он получил в 1981 году за роман «Дети полуночи». В 2007 году королева Великобритании Елизавета II присвоила ему рыцарский титул, что также вызвало волну недовольства в исламском мире. С 2000 года он живет в США, в 2016 году получил американское гражданство.

Фото: Ислам.Ру

 

Читайте также:

Подозреваемый в нападении на Рушди восхищается Хомейни

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

В Иране обвиняют сеть бахаи в содействии Израилю

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber