В городах РФ вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

В городах РФ вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

В ходе идущей в РФ волны задержаний членов запрещенных и нежелательных организаций в российских городах вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) сообщает, что в российских городах — Москве, Красноярске и Новосибирске пресечена деятельность межрегиональной ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*.

Силовики задержали 8 человек из числа выходцев из стран Центральной Азии.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий они установили, что члены этой ячейки осуществляли финансирование террористической структуры, которая действует в Сирии. Также подозреваемые призывали к совершению преступлений террористического характера на территории РФ.

При задержании у злоумышленников обнаружили и изъяли средства связи, электронные носители информации и банковские карты, которые те использовали с своей противоправной деятельности.

Следственные органы возбудили уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

«Катиба Таухид валь-Джихад»*стоявшая за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, с 2019 года признана в России террористической организацией. Из российских регионов, Киргизии, Узбекистана и других стран Центральной Азии регулярно приходят новости о задержаниях сторонников этой группировки, напоминает РИА Новости.

«Катиба Таухид валь-Джихад»* входит в международную террористическую организацию «Исламское государство»*. Несмотря на то что группировка действует в основном в Сирии, ее сторонников задерживают в России, Киргизии, Узбекистане и других странах. Сторонников группировки задерживали в том же Красноярске в 2020 году, в тех же Москве и Новосибирской области — в 2021 году, пишет «Коммерсантъ».

В последние дни по разным местам в Крыму прокатилась волна взрывов, которая затронула российские военные объекты.

А правоохранительные органы на этом фоне РФ задерживают членов и последователей запрещенных террористических, а также нежелательных на территории РФ религиозных организаций.

Так, в результате скоординированных действий сотрудниками ФСБ России в городах Джанкой, Ялта нейтрализована законспирированная ячейка организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, состоящая из 6 граждан России, проинформировала ФСБ 17 августа 2022.

Как сообщила спецслужба, при координации эмиссаров организации, находящихся на Украине, эти люди проводили «целенаправленную работу» по распространению на территории РФ террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний они вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман.

Задерживают в РФ также за принадлежность к нежелательным организациям — пятидесятническим церквям «Новое поколение».


* Террористическая организация, запрещена в РФ

Кадр: ЦОС ФСБ

 

Читайте также:

ФСБ задержала 6 членов «Хизб ут-Тахрир»* в Джанкое и Ялте

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

2021

ФСБ задержала 31 человека, назвав их террористами — джихадистами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber