Далай-лама посетил мечеть в Ладакхе

Далай-лама посетил мечеть в Ладакхе

Как древнеиндийские принципы каруны и ахимсы в образовании помогут внутреннему покою: Далай-лама посетил мечеть в Ладакхе

Координационный комитет мусульман Ладакха устроил утром 16 августа близ мечети «Шах-и-Хамдан Масджид Шариф» в Ше торжественный прием в честь Далай-ламы XIV Тензин Гьяцо. Высокого гостя поприветствовали лидеры суннитской и шиитской общин, после чего имам прочитал молитву, сообщает сайт Далай-ламы.

Перед началом церемонии буддийский духовный лидер вознес молитвы в мечети, построенной в 1382 году (на верхнем фото). Затем он поприветствовал участников встречи, среди которых были представители различных религиозных общин, в частности члены местной мусульманской общины, а также избранное руководство Ладакхского автономного горного совета по развитию.

Далай-лама признался, что всегда рад увидеться со своими мусульманскими братьями и сестрами.

Он рассказал, что на северо-востоке Тибета, рядом с местом его рождения, была большая мусульманская община и поэтому он всегда знал, как последователи ислама читают ежедневные молитвы. Будучи маленьким озорным ребенком, он играл в том числе с детьми из мусульманских семей, и все дети хорошо ладили друг с другом.

«Позже, переехав в Лхасу, я увидел, что между тибетцами и небольшой мусульманской общиной города установились теплые дружеские отношения. В знак уважения мусульман всегда приглашали на празднества, устраиваемые тибетским правительством. Большинство из них были торговцами, которые привозили товары из Индии, и в то же время исполняли другую важную роль, принося новости и информацию о событиях внешнего мира».

«Во время пребывания в Китае в 1954–1955 годах я встретился с несколькими китайскими лидерами, включая председателя Мао Цзэдуна. Когда я в последний раз встретился с ним перед возвращением в Тибет, он похвалил меня за научный склад ума. Он также дал мне несколько советов о том, как быть хорошим руководителем, но в конце заявил, что «религия есть опиум для народа».

Далай-лама посетил мечеть в Ладакхе
Далай-лама выступает с обращением к членам местной мусульманской общины. Ше, Ладакх, Индия. 16 августа 2022. Фото: Тензин Чойджор (офис Далай-ламы).

«Позже мой научный склад ума привел меня к участию в содержательных диалогах с современными учеными, в ходе которых я поделился знаниями об устройстве ума и эмоций, а также о способах достижения внутреннего покоя».

«Как буддийский монах, – продолжил Далай-лама, – я также вступил в диалог с буддистами из других стран, последователями как санскритской, так и палийской традиций».

«По сути, все мы одинаковы, ведь каждый из нас хочет быть счастливым и вести наполненную смыслом жизнь. Кроме того, хотя разные религиозные традиции придерживаются разных философских точек зрения, все они едины в том, что призывают своих последователей быть добросердечными людьми».

Далай-лама заявил, что, поскольку современное образование нацеливает людей преимущественно на обретение материальных благ, оно не дает полноценного представления о том, как достичь внутреннего покоя. Он заметил, что если бы современное образование дополнили объяснением древнеиндийских принципов каруны (сострадания) и ахимсы (непричинения вреда), оно было бы гораздо более полноценным. Махатма Ганди преподал ахимсу как ненасильственный подход к разрешению разногласий, который был принят во многих странах мира. Многие конфликты, возникающие из-за гнева, страха и зависти, можно разрешить, проявляя к другим сострадание.

Далай-лама посетил мечеть в Ладакхе
Члены местной мусульманской общины слушают обращение Далай-ламы. Ше, Ладакх, Индия. 16 августа 2022. Фото: Тензин Чойджор (офис Далай-ламы).

На протяжении веков жителей гималайского региона, от Ладакха на западе до Аруначал-Прадеша на востоке, и народ Тибета объединяет одна духовная традиция, культура сострадания. Это традиция, которая берет начало в богатой мудростью буддийской культуре, восходящей к исторической традиции Наланды. Мы все стремимся сохранить ее в целости. Далай-лама заявил, что тронут глубочайшей верой и доверием, которые питают к нему жители гималайского региона.

«Уже более шестидесяти лет тибетцы сталкиваются с невероятными трудностями, – заметил духовный лидер, – и все же нам удалось сохранить свою культуру, а дух тибетцев по-прежнему непоколебим».

Далай-лама признался, как искренне рад тому, что мусульмане и буддисты Ладакха живут в согласии друг с другом, и поблагодарил их за это. В заключение он заявил, что жители Ладакха давно стали дороги его сердцу.

 

Читайте также:

Далай-лама: построить мир на Земле – только с миром в душе

Буддисты России и мира празднуют 87-летие Далай-ламы

Далай-лама – о свободе на фестивале любителей тибетской оперы

Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму

Далай-лама: Как служить человечеству | Интервью

Буддийский лама из РФ приехал на Донбасс и молился с военными

Буддисты провели в Москве уникальный обряд от коронавируса

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber