Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму

Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму

Далай-лама рассказал россиянам, как улучшить карму

Сделать это и достичь «состояния Будды» (просветления) «могут все»

«Если у нас нет сильных противоядий, мы не можем устранить карму и вынуждены будем сталкиваться с ее последствиями. Но если мы практикуем и постоянно держим в уме бодхичитту (устремление к пробуждению ради блага всех живых существ), сострадание и любовь, то благая карма постепенно усиливается», — сказал Далай-лама в четверг, отвечая на вопросы российских буддистов в ходе онлайн-учений, о которых пишет Ольга Липич на РИА Новости.

По его словам, «все блага в мире возникают из стремления принести благо другим», а «все недостатки в мире возникают из стремления к собственному благу».

«Будучи людьми, мы должны использовать свой интеллект для достижения состояния Будды. Думаю, мы и в самом деле можем достичь состояния Будды… Я призываю учеников практиковать всеобъемлющую йогу… Постоянно держать в уме бодхичитту (заботиться о благе других) и размышлять о пустотности», — сказал Далай-лама.

Пустотность

Под «пустотностью» имеется в виду буддийское представление о том, что вещи и явления не существуют так, как они нам представляются, сами по себе, независимо и постоянно. То есть, они «пустотны по своей природе». Все в мире обусловлено причинно-следственными связями, все ежемоментно разрушается и меняется, включая сознание. Поэтому известная формула буддизма, приведенная в «Сутре сердца», гласит: «Форма есть пустота, пустота есть форма».

«Корень цепляния за свое якобы истинно существующее «я» и проявление заботы о себе вместо заботы о других – это неведение», — отметил Далай-лама. А неведение устраняют «размышления о пустотности всех явлений по своей природе», отметил он.

Альтруизм

Кроме того, духовный лидер советует для развития альтруизма практиковать мысленную «замену себя на других», «уравнивание себя с другими».

«Семь миллиардов человек и все живые существа на земле – все хотят счастья и не хотят страданий. Но, не зная, как обрести счастье, люди разрушают его – своим эгоизмом, тогда как источник счастья – забота о других», — пояснил Далай-лама.

По его словам, неведение и эгоизм приводят к «цеплянию за «я».

«Но если мы исследуем себя, мы не сможем обнаружить это «я», — это всего лишь обозначение, которое мы даем своим психо-физическим совокупностям (сознанию и телу). Мое тело, мой ум, речь, мое сердце, мои друзья – ничто из перечисленного не тождественно моему «я». Невозможно указать пальцем и сказать: это – «я»… И в этом буддийское учение перекликается с квантовой физикой, которая утверждает, что явления предстают перед нами одним образом, но существуют по-другому. Это лишь обозначения», — добавил Далай-лама.

Учения далай-ламы

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведен на престол. После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году был вынужден бежать в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев. За просветительскую деятельность и миротворческие усилия Далай-лама был удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира. Он уделяет особое внимание развитию образования и взаимодействия буддизма с современной наукой на протяжении всей жизни, а в последние годы активно сотрудничает и с выдающимися российскими учеными.

Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. До пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете. С 2020 года Далай-лама встречается с россиянами при помощи видеосвязи, находясь в своей резиденции в Дхарамсале.

В 2021 году онлайн-учения Далай-ламы для буддистов России проходят 4-5 ноября и посвящены разъяснению трактата Будды Будущего Майтреи «Украшение махаянских сутр», а также ответам на актуальные вопросы россиян. Они транслируются с синхронным переводом на русский язык на платформе Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва, savetibet.ru). Фонд выступает организатором учений наряду с Буддийским центром «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральным хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Управлением Камбы-ламы Республики Тыва и также расположенным в Москве Центром тибетской культуры и информации.

 

Фото учений от Далай-ламы 4 ноября 2021 с сайта «Сохраним Тибет»

 

Читайте также:

Далай-лама: Как служить человечеству | Интервью

Российские ученые исследовали феномен “посмертной медитации”

Религия, вера и творчество в эпоху искусственного интеллекта

“Путину нужно задуматься” – какое будущее предсказал Далай-лама

Представитель Далай-ламы призвал к полной отмене смертной казни

Далай-лама может переродиться в теле женщины “в свободном мире”

Блинкен встретился с представителем Далай-ламы в Индии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber