ФСБ задержала 6 членов «Хизб ут-Тахрир»* в Джанкое и Ялте

ФСБ задержала 6 членов «Хизб ут-Тахрир»* в Джанкое и Ялте

Аксенов возложил на Украину ответственность за деятельность 6 членов «Хизб ут-Тахрир»* в Джанкое и Ялте, которых задержала ФСБ

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) сообщает, что продолжает работу по пресечению деятельности структур международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* (* запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году).

«В результате скоординированных действий сотрудниками ФСБ России в городах Джанкой, Ялта нейтрализована законспирированная ячейка терорганизации, состоящая из 6 граждан России», информирует ФСБ.

Как сообщает спецслужба, она установила, что при координации эмиссаров организации, находящихся на Украине, эти люди проводили «целенаправленную работу» по распространению на территории РФ террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний они вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман.

В их жилищах обнаружили и изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, средства связи и электронные носители информации, которые они  использовали в своей террористической деятельности.

Следственные органы возбудили уголовные дела (статьи Уголовного кодекса не указаны). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Глава Республики Крым в составе РФ Сергей Аксенов в своем Telegram-канале поблагодарил сотрудников Федеральной службы безопасности за эту акцию, передает Лента новостей Крыма.

«Деятельность террористов координировалась, как и следовало ожидать, с территории террористического государства Украина. Киевский режим пытается использовать любые возможности для дестабилизации ситуации в Крыму. Но каждый успех наших спецслужб уменьшает шансы наших врагов достичь своих целей. Благодарю сотрудников ФСБ за профессиональную и эффективную работу», – говорится в комментарии Аксенова.


Все высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики. 

В последние дни по разным местам в Крыму прокатилась волна взрывов, которая затронула российские военные объекты.

А правоохранительные органы на этом фоне РФ задерживают членов и последователей запрещенных террористических, а также нежелательных на территории РФ религиозных организаций.

Фото: ФСБ / РИА Новости

 

Продолжение:

В городах РФ вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

 

Читайте также:

Пастор Улитин арестован в Москве за «нежелательную организацию»

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber