Мама и невеста стали соблюдать шабат и ходить в синагогу, и освобожденный из лап ХАМАС Саша Труфанов поверил в Бога
🟦 Гражданин России и Израиля Александр Труфанов, освобожденный из плена палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, рассказал в Москве, что уверовал в Бога и начал изучать иудаизм, сообщает РИА Новости.
Прием Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в честь освобождения Труфанова из плена, приуроченный ко дню рождения Любавического Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона (18 апреля 1902 — 12 июня 1994), состоялся 8 апреля 2025 в отеле Marriott Imperial Plaza.
Саша Труфанов пришел на ужин в его честь вместе со своей матерью Еленой Труфановой и невестой Сапир Коэн, которые также были в плену в Газе — их обменяли через 52 дня, а вот сам Александр провел в заложниках 498 дней.
«Когда я был в плену, у меня было много времени подумать о моей жизни и про жизнь вообще. И я перед пленом не верил в Бога вообще, а сейчас стал верить, и это что-то новое, для меня это очень большая ступень», — сказал Труфанов.
Он рассказал, что его семья не была особенно религиозной, а сейчас он «начинает учиться» иудаизму. Елена Труфанова рассказала журналистам, что после плена они с Сапир стали соблюдать шаббат и ходить в синагогу.

🟦 Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении поблагодарил президента России Владимира Путина и всех причастных к освобождению Александра Труфанова и отметил, что его история напоминает о важности жизни ради других, передает ТАСС.
«В этом зале сегодня собралось много друзей Саши — людей, которые молились, старались, прикладывали много усилий, чтобы Саша вышел на свободу. Хотел бы поблагодарить нашего президента, потому он сам занимался тем, чтобы Саша вышел на свободу. И сегодня каждый из нас может радоваться, потому что каждый из нас где-то в этом участвовал», — сказал он.
Берл Лазар отметил, что история Александра Труфанова показывает важность принципа жизни ради других.
«Главная задача — не жить ради себя. Я слышал от Саши, что когда он находился в Газе, он не переживал по поводу себя. Он думал о маме, о Сапир, о папе — что с ними, и как я могу выйти живым, чтобы маме было хорошо», — добавил раввин.
Он привел слова почитаемого хасидского праведника Баал-Шем-Това, напоминая, что служение другим является главной задачей человека в мире.
«Человек спускается в этот мир, чтобы творить добро, помогать [какому-то] одному человеку. Может быть, что человек живет семьдесят, восемьдесят лет, всего лишь ради того, чтобы помочь одному человеку. К сожалению, мы не знаем кому, поэтому нужно все время стараться», — заключил Берл Лазар.
🟦 Глава Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что для российской общины возвращение Труфанова из плена — очень радостное событие, передает РИА Новости.
«Мы общались с мамой Александра, когда она приезжала в Москву, еще когда Саша был в плену. И когда он освободился, он приехал в Россию. Его невероятно рада видеть еврейская община. Саша — гражданин России, он гражданин Израиля, он, безусловно, член нашей еврейской общины. Мы радуемся его освобождению, что он жив, что он здоров. что он воссоединился со своей семьей, со своей невестой», — рассказал Борода.
Он отметил, что община переживает за всех заложников, которые еще находятся в плену, все надеются на их освобождение.





🟦 Гражданин России и Израиля Труфанов был освобожден из плена в секторе Газа 15 февраля в рамках сделки о прекращении огня. Труфанов, его мать Елена Труфанова, бабушка Ирина Татти и невеста Сапир Коэн были похищены палестинскими радикалами 7 октября 2023 года из кибуца Нир Оз на юге Израиля. Во время атаки глава семьи Труфановых, отец Александра, был убит. Елена, Ирина и Сапир были освобождены в результате обмена через 52 дня. Освобождение россиянина Труфанова стало возможным благодаря политике России на Ближнем Востоке и доброй воле руководства ХАМАС, заявил ранее президент РФ Владимир Путин. После освобождения Труфанова с ним в Израиле встретился главный раввин России Берл Лазар. Путин во время встречи с Лазаром в Кремле попросил его передать Труфанову привет.
Фотографии: Антон Игнатенко, ИРП
Читайте также: