За нападки против Пророка на Индию обрушились страны ислама

За нападки против Пророка на Индию обрушились страны ислама

«Индия должна принять меры для борьбы с усилением исламофобии», убеждены страны ислама, которые обрушились на Индию за нападки против Пророка Мухаммада 

Ирак, Ливия, Малайзия и Турция присоединились к ряду мусульманских стран, выразивших протест Индии за высказывания теперь уже бывшей представительницы правящей в стране партии «Бхаратия джаната парти» (БДП, Индийская народная партия) Нипур Шармы [известна как Нупур Шарма] о Пророке Мухаммеде.

Как передает ТАСС, в среду газета The Times of India сообщает, что МИД Ирака и Малайзии выразили протест индийским послам в этих странах.

Официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития заявил:

«Индия должна принять меры для борьбы с усилением исламофобии и укрепления религиозной свободы мусульман».

Министерство иностранных дел Ливии осудило оскорбительные высказывания Шармы о пророке Мухаммеде и призвало к веротерпимости, отказу от насилия и ненависти.

За нападки против Пророка на Индию обрушились страны ислама
За нападки против Пророка Мухаммада на Индию обрушились страны ислама

В понедельник Афганистан, Бахрейн, Индонезия, Иордания, Мальдивы, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия призвали Индию к уважению религиозных чувств всех верующих. Отвечая на заявления этих стран, внешнеполитическое ведомство Индии подчеркнуло, что «правительство республики проявляет высочайшее уважение ко всем религиям».

По словам министра промышленности и торговли Индии Пиюша Гояла, скандал с оскорблением Мухаммеда не испортил отношения Индии с мусульманскими странами.

Шарма выступала в эфире индийского ТВ на теледебатах и в контексте обсуждения некоторых инцидентов в стране допустила несколько заявлений об исламе и Пророке Мухаммеде, которые оказались оскорбительными для мусульман.

После этого руководство БДП приостановило ее членство в партии.

Фото: NDTV, New Indian Express

 

Читайте также:

Женщины-мусульманки вновь продаются на фейковом сайте в Индии

Запрет на хиджаб усугубляет индуистско-мусульманские разногласия

Крганов – мусульманам Швеции: не поддаваться на сожжение Корана

Повреждены 30 надгробий на мусульманском кладбище в Германии

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber