Уэлби: парламентарии не должны влиять на Церковь

Уэлби: парламентарии не должны влиять на Церковь

В связи с проблемой венчания однополых браков, разрешить которое хотят парламентарии, Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что они не должны влиять на Церковь.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби предупредил членов парламента, что он будет игнорировать угрозы вмешательства в дела Церкви. Их цель — побудить Церковь Англии разрешить венчаться однополым парам, сообщает The Guardian.

Выступая на национальном собрании Церкви Англии, Генеральном Синоде, Джастин Уэлби сказал, что члены Церкви не должны поддаваться влиянию «групп, лобби или посторонних лиц». Он сказал, что слышал о подобных попытках повлиять на Церковь за последнее время.

Парламентарии рассматривают варианты, направленные на изменение порядков Церкви в соответствие с законодательством страны в отношении однополых браков.

8 февраля 2023 Синод в течение пяти часов обсуждал предложение епископов разрешить священникам благословлять однополые пары, заключившие гражданский брак. Епископы также предлагают пересмотреть запрет на вступление священнослужителей в однополые гражданские браки и правило безбрачия для священнослужителей, состоящих в однополых отношениях.

Дебаты возобновились на следующий день. Национальная ассамблея Церкви Англии проголосовала за разрешение священникам благословлять однополые гражданские браки.

Признавая опасения некоторых консервативных христиан, что этот шаг неизбежно приведет к тому, что однополые пары смогут венчаться в Церкви, Уэлби сказал:

«Я знаю, что есть беспокойства… Но давайте не будем поддаваться страху перед будущим, которое мы не можем ни предсказать, ни контролировать. Страх заставляет нас делать неправильные вещи».

Джейн Озанн, известный борец за равноправие, попросила Синод отказаться от извинения перед ЛГБТ+. Она убеждена, что его главная цель — облегчение тому, кто его приносит.

«Это сродни тому, как если бы партнер, проявляющий насилие, постоянно повторял тому, кого он обижает, что он его любит, что ему очень жаль, и он больше никогда так не поступит», — сказала она. — «Психотерапевт скажет вам, что это цикл насилия».

Бусола Содейнде попросила, чтобы с лидерами англиканских церквей по всему миру — многие из которых придерживаются традиционных взглядов на отношения — были проведены консультации о влиянии принятого решения о благословении однополых гражданских браков. По ее словам, этот шаг может привести к расколу в Англиканской Церкви.

В эмоциональном ответе Уэлби признал, что церкви в некоторых странах могут оказаться под угрозой, если Церковь Англии- материнская церковь всемирного Англиканского сообщества — перейдет на более либеральную позицию.

«Я прошу вас поверить, что в моей жизни, сердце и молитвах нет ничего, что было бы столь же важно, как безопасность и процветание людей в Англиканском сообществе», — сказал он.

 

Читайте также:

Церковь Англии одобрила благословение для однополых пар

Церковь Англии не отказалась от местоимений мужского рода для Бога

Главы РПЦ и Англиканской Церкви: необходимость мира в Украине

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber