ФБР подверглось критике за нападки на католиков

ФБР подверглось критике за нападки на католиков

В просочившемся в сеть документе ФБР консервативные деятели увидели нападки на католиков и обвинения в экстремизме, Бюро подверглось жесткой критике.

ФБР оказалось под давлением после утечки документа, в котором Бюро предупреждает, что «радикальные традиционалисты католики» представляют собой экстремистскую угрозу. Об этом сообщает Newsweek.

Кайл Серафин, бывший специальный агент ФБР, получил документ из полевого офиса в Ричмонде, штат Вирджиния, и опубликовал его в сети.

В документе от 23 января 2023 ФБР обсуждает экстремистов, применяющих насилие на почве расовой или этнической ненависти (Racially or Ethnically Motivated Violent Extremists, RMVE), и их заинтересованность в так называемых «радикально-традиционалистских католиках» (РТК). Утверждается, что РТК составляют незначительное меньшинство в Католической Церкви. Они «придерживаются антисемитской риторики, выступают против иммигрантов и ЛГБТ и поддерживают идеологию превосходства белой расы». Также они предпочитают «традиционную латинскую мессу».

В памятке отмечается, что эти католики отвергают Второй Ватиканский собор и проявляют «пренебрежение к Папам, избранным после Второго Ватиканского собора». Также туда был включен список католических организаций, которые определяются правозащитниками Южного центра правовой защиты бедноты (Southern Poverty Law Center, SPLC) как «группы ненависти». К ним относятся «Международная католическая апологетика» (Catholic Apologetics International) в Пенсильвании и «Рабы Непорочного Сердца Марии» (Slaves of the Immaculate Heart of Mary) в Нью-Гэмпшире.

ФБР подтвердило нескольким новостным сайтам, что удалило документ из своих систем, потому что он не соответствует «строгим стандартам ФБР».

«Узнав о документе, штаб-квартира ФБР быстро начала принимать меры по удалению документа из систем ФБР и проведению проверки оснований для его составления», — говорится в заявлении. — «ФБР привержено здравому аналитическому ремеслу, расследованию и предотвращению актов насилия и других преступлений при соблюдении конституционных прав всех американцев».

После появления информации об удалении документа Бюро подверглось критике со стороны ряда консервативных деятелей.

Чарли Кирк, политический активист и основатель организации Turning Point USA, написал в соцсети:

«ФБР только что подловили на попытке преследования католиков, посещающих латинскую мессу. Они используют риторику SPLC как оправдание обращения с этими католиками как с врагами государства. КГБ не исчезл. Он просто заставил ФБР перенять его тактику».

Конгрессвумен от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин написала:

«Это религиозное преследование. И это делается нашим собственным правительством. Я повторю это снова. ОТМЕНИТЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФБР!».

Представитель штата Техас Ронни Джексон добавил:

«Очевидно, «благочестивый католик» Джо Байден использует свое ФБР, чтобы нападать на католиков». ВОТ ЭТО ДА! ФБР действительно стало врагом народа. Теперь они фактически объявили войну христианам!!! НЕВЕРОЯТНО!»

Ведущий Fox News Дэвид Эсман написал в соцсети, что необходимо провести расследование того, как «фанатичный, неконституционный кусок мусора» вообще попал в ФБР.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Вот настоящие нападки на католиков:

Папа молится об осуждённом в Никарагуа епископе Альваресе

 

Читайте также:

Пецци: то, что действительно нас объединяет, – это наша вера

Папа: искусственный интеллект – для общего блага

Байден призывает к единству на Молитвенном завтраке

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber