Папа молится об осуждённом в Никарагуа епископе Альваресе

Папа молится об осуждённом в Никарагуа епископе Альваресе

«Попросим Господа открыть сердца политических лидеров»: Папа молится об осуждённом на 26 лет в Никарагуа епископе Роландо Альваресе.

В полдень 12 февраля 2023, после чтения молитвы «Ангел Господень», Папа Франциск упомянул об ухудшении ситуации в Никарагуа, где набирает силу диктатура Даниэля Ортеги. К 26 годам тюремного заключения был приговорен католический епископ Роландо Альварес, который отказался подписать согласие на принудительную депортацию в США; ранее прелат неоднократно настаивал на соблюдении прав человека и демократических принципов. Об этом сообщает Vatican News.

«Новости из Никарагуа сильно огорчили меня, – сказал Папа. – Я не могу не упомянуть здесь с беспокойством епископа Матагальпы Роландо Альвареса, который был приговорен к 26 годам тюремного заключения, а также тех, кто депортирован в США. Я молюсь о них и обо всех, кто страдает в этой возлюбленной стране, и прошу вас тоже молиться. Попросим Господа, по заступничеству Непорочной Девы Марии, открыть сердца политических лидеров и всех граждан для искреннего поиска мира, который рождается из истины, справедливости, свободы и любви и который достигается через терпеливый диалог».

Епископальный совет Латинской Америки (CELAM), а также епископы Чили и Испании осудили тюремное заключение епископа Роландо Альвареса и высылку политических оппонентов.

В послании президент Совета епископов Латинской Америки архиепископ Мигель Кабрехос выразил беспокойство о правах верующих католиков и «солидарность, близость и молитву с народом Божьим и его пасторами».

«В вере нас утешают слова Евангелия: «Блаженны гонимые за то, что они живут по замыслу Божию, ибо их есть Царство Небесное», — пишет архиепископ Кабрехос.

Епископы Чили также отреагировали на решение суда Никарагуа в отношении епископа Роландо Альвареса. Он был обвинен в «заговоре с целью подрыва национальной целостности и распространении ложных новостей с помощью информационно-коммуникационных технологий во вред никарагуанскому государству и обществу».

Епископы Чили заявили:

«Мы сожалеем и отвергаем ситуацию, в которой оказался епископ Альварес и церковь в Никарагуа, нарушающую права человека, основное достоинство личности и религиозную свободу».

В заявлении, опубликованном Конференцией епископов Чили, также осуждается высылка 222 граждан Никарагуа, критикующих правительство президента Даниэля Ортеги, которые были высланы из своей страны и вывезены в США, после лишения их гражданства и всех гражданских прав. Епископ Альварес отказался сесть на рейс, который доставил бы его в изгнание, решив остаться на родине и, следовательно, подвергнуться ускоренному судебному процессу, который 10 февраля привел к его осуждению и последующему переводу в тюрьму Модело.

На своем сайте испанские епископы также опубликовали заявление, в котором выразили свою скорбь и озабоченность в отношении «епископов Никарагуа, которые подвергаются преследованиям со стороны правительства за защиту свободы никарагуанцев».

Епископы Испании попросили «всех католиков и всех людей доброй воли молиться за мирное разрешение этого конфликта и за активную приверженность миру, который имеет неоспоримое основание в справедливости». Они также призвали власть прислушаться к голосу народа и освободить тех, кто все еще находится в заключении по политическим причинам.

 

Читайте также:

ФБР подверглось критике за нападки на католиков

Папа поддержал делегатов религий Украины в единстве за мир

Папа: достичь мира на базе истины, справедливости, свободы

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber