РПЦ и Эфиопская Церковь вместе против либеральной этики

РПЦ и Эфиопская Церковь вместе против либеральной этики

В рамках укрепления межхристианского диалога РПЦ и Эфиопская Церковь вместе выступили против либеральной этики и за поддержу духовных ценностей.

Русская Православная Церковь (РПЦ) и Эфиопская Церковь заключили в Москве меморандум о направлениях церковного взаимодействия, включающий совместную защиту традиционной христианской морали и противостояние натиску либеральной идеологии, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов). Об этом сообщает РИА Новости.

«Заседание комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью, состоявшееся в Москве, завершилось подписанием пространного меморандума, который включает 12 конкретных пунктов, касающихся развития взаимодействия между двумя Церквами в ближайшей перспективе», – сообщил Игумнов.

Он отметил, что в контексте происходящих в мире и, в частности, в Эфиопии событий стороны отметили важность выраженной предстоятелем Русской Православной Церкви поддержки патриарху Эфиопскому Абуне Матфию и христианам Эфиопии, а также солидарности, которую Русская Православная Церковь чувствует со стороны Эфиопской церкви в моменты, когда на международном уровне предпринимаются попытки ее дискриминировать. Как сообщалось ранее, в одном из регионов Эфиопии произошел всплеск насилия в отношении представителей Эфиопской Церкви, а захваты ее храмов уже привели к жертвам среди духовенства.

«Эти положения нашли отражение в совместном документе, как и чрезвычайная важность для обеих церквей совместного отстаивания традиционных нравственных основ в современном обществе и противодействия натиску либеральной морали», — рассказал иеромонах.

Игумнов сообщил, что меморандум затрагивает академическое взаимодействие, студенческий обмен, обмен опытом социального служения и молодежной работы, сотрудничество в диаспоре, помощь в организации пастырского служения среди эфиопских и русскоязычных верующих в России и Эфиопии, интенсификацию контактов между монашествующими, совместные проекты Церквей в медиасфере, направленные на то, чтобы верующие могли больше узнать об историческом и духовном наследии друг друга, развитие паломнических программ и другие аспекты межцерковного диалога.

По приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению патриарха-католикоса Эфиопского Абуны Матфия 11 февраля в Москву прибыла эфиопская церковная делегация для участия во втором заседании Комиссии по диалогу между РПЦ и Эфиопской Церковью.

Эфиопская Церковь – третья по численности верующих христианская церковь в мире после Римско-Католической и Русской Православной: она насчитывает около 60 миллионов прихожан. Большая часть из них проживает в Эфиопии, но диаспора есть в Северной Америке, Европе и других странах Африки. Эфиопская Церковь также одна из древнейших, а Эфиопия (тогда – Аксумская империя) была одной из первых стран, принявших христианство на государственном уровне – в начале IV века, как Византия и Армения.

 

Читайте также:

Эфиопские епископы вновь призывают к миру

Патриарх Кирилл скорбит об убийстве верующих в Эфиопии

Легойда: ситуация с гонениями на христиан в Африке не улучшается

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber