Байден призывает к единству на Молитвенном завтраке

Байден призывает к единству на Молитвенном завтраке

«Любить ближнего своего, как самого себя»: Байден призывает политиков к единству на Национальном молитвенном завтраке.

Президент США Джо Байден выступил с посланием о единстве на Национальном молитвенном завтраке 2 февраля 2023, впервые после того, как руководство и организация ежегодного мероприятия были пересмотрены, чтобы отдалить его от интересов частной религиозной группы. Об этом сообщает CBS News.

«В нашей политике и в нашей жизни мы слишком часто видим друг в друге противников, а не конкурентов. Мы видим врагов, а не соседей», — сказал Байден. — «И какими бы трудными ни были эти времена, если мы присмотримся, то увидим силу, решимость, которые уже давно сопутствуют Америке».

Завтрак проходил в центре для посетителей Капитолия, в зале на 450 мест собрались члены Конгресса, чиновники и другие.

Каждый президент со времен Дуайта Д. Эйзенхауэра выступал на завтраке, который в прошлые годы посещали тысячи людей. На протяжении десятилетий мероприятие курировал Международный фонд (International Foundation) — христианская организация, которая с годами привлекает все больше внимания.

Теперь мероприятие проводит Фонд национального молитвенного завтрака (National Prayer Breakfast Foundation), новая группа, возглавляемая бывшими членами Конгресса. Международный фонд провел свое мероприятие в соседнем отеле, где за речью Байдена наблюдали дистанционно.

Мероприятие призвано объединить людей, и Байден сидел рядом со спикером Палаты представителей от республиканцев Кевином Маккарти.

Также присутствовала Кэри Лейк, республиканский кандидат в губернаторы Аризоны, которая проиграла свою гонку в ноябре, но отказалась признать свое поражение. Байден осудил отрицание выборов как угрозу американской демократии.

Байден, второй президент-католик в стране, процитировал Священное Писание, сказав, что важно «любить ближнего своего, как самого себя».

«Это самое трудное, я думаю», — сказал он. «По крайней мере, здесь это труднее всего. Раньше это было не так трудно».

 

Читайте также:

Конгресс США взял под контроль Молитвенный завтрак

Байден осуждает «политический экстремизм» на Молитвенном завтраке

Молитвенный завтрак — это традиция примирения политических элит

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber