Конгресс США взял под контроль Молитвенный завтрак

Конгресс США взял под контроль Молитвенный завтрак

Озабоченность возникла по поводу того, как проходит Национальный молитвенный завтрак в США, который должен сближать разных политиков, и Конгресс взял под контроль это собрание

Национальный молитвенный завтрак, одно из самых заметных и давних мероприятий, объединяющих религию и политику в Вашингтоне, отделяется от частной религиозной группы, которая курировала его на протяжении десятилетий. Из-за того, что собрание стало вызывать многочисленные разногласия, Конгрессу пришлось взять его под контроль, сообщает The Associated Press.

В этом году организатором и куратором завтрака, запланированного на 2 февраля 2023, будет Фонд национального молитвенного завтрака (National Prayer Breakfast Foundation), возглавляемый бывшим сенатором Марком Прайором, штат Арканзас.

Сенатор Крис Кунс, постоянный участник и председатель комитета Сената по этике, сказал, что этот шаг был вызван, в частности, тем, что в последние годы члены Конгресса не знали важных деталей о масштабном многодневном собрании.

Кунс, сенатор от штата Делавэр, сказал, что в прошлом у него и сенатора-республиканца Джеймса Лэнкфорда из Оклахомы, заместителя председателя комитета, возникали вопросы о том, кто был приглашен и как собирались деньги.

«Ежегодное мероприятие длится несколько дней, в нем принимают участие тысячи людей, это очень большая и сложная организация», — сказал Кунс в интервью. — «Возникли вопросы о нашей способности как членов Конгресса утверждать, что мы точно знаем, как это было организовано, кто был приглашен, как это финансировалось. Многие из нас, кто был на руководящих должностях, не могли ответить на эти вопросы».

Это привело к тому, что законодатели решили взять на себя организацию самого молитвенного завтрака.

Прайор, президент нового фонда, сказал, что ограничения COVID-19 дали членам парламента шанс «перезагрузить» завтрак и вернуть его к истокам — изменение, которое, по его словам, обсуждалось в течение многих лет.

«Мы хотим вернуть завтрак к его истокам, когда члены Палаты представителей и Сената могут собраться вместе и помолиться за президента, помолиться за его семью и администрацию, помолиться за наше правительство, за весь мир», — сказал Прайор.

Прайор сказал, что члены Конгресса, президент, вице-президент и другие представители администрации, а также их гости приглашены на молитвенный завтрак, который состоится в центре для посетителей Капитолия. Он ожидает, что на завтраке будет присутствовать от 200 до 300 человек.

Прайор сказал, что надеется, что мероприятие меньшего масштаба вернет камерность, которая присуща еженедельным неконфессиональным молитвенным собраниям на Капитолийском холме. Группы сенаторов и представителей уже давно проводят неофициальные встречи для общения и временного преодоления политических разногласий.

Молитвенный завтрак, на котором выступает президент, уже 70 лет является главным событием многодневного мероприятия. Дуайт Д. Эйзенхауэр был первым президентом, принявшим участие в этом мероприятии в феврале 1953 года, и с тех пор каждый президент выступал на этом собрании.

«Более масштабное мероприятие, организованное частной религиозной группой под названием Международный фонд (International Foundation), всегда было сосредоточено вокруг личности и принципов Иисуса, с упором на молитву за лидеров нашей страны и всего мира», — сказал в электронном письме представитель группы А. Ларри Росс.

На двухдневное мероприятие зарегистрировано более 1400 человек, причем треть из них — за пределами США.

Президент Джо Байден, который выступал на завтраке последние два года, намерен сделать это снова. В 2021 году он выступил из Белого дома во время виртуального завтрака через месяц после того, как здание подверглось нападению сторонников бывшего президента Дональда Трампа.

Во время прошлогоднего выступления из Капитолия Байден говорил о необходимости более личного знакомства членов Конгресса друг с другом.

«Трудно испытывать к кому-то неприязнь, когда знаешь, что он переживает то же самое, что и ты», — сказал он.

В последние годы вопросы о Международном фонде, его финансировании и участниках заставили некоторых пересмотреть участие Конгресса.

Сенатор Тим Кейн, округ Колумбия, перестал посещать это мероприятие в 2016 году, потому что оно «превратилось в развлекательную и лоббистскую феерию, а не в возможность для духовных размышлений», — написала пресс-секретарь Кейна в ответе на вопросы по электронной почте. Кейн примет участие в мероприятии в 2 февраля.

В 2018 году это собрание подверглось усиленной критике, когда Мария Бутина, российский оперативник, признала себя виновной в сговоре с целью проникновения в консервативные американские политические группы для продвижения российских интересов. Согласно судебным документам, она посетила два завтрака в надежде установить неофициальные связи между российскими и американскими чиновниками.

Речь приобрела политический оттенок, когда Трамп нарушил обычай, согласно которому выступление является отходом от партийных препирательств. Он использовал свою речь 2020 года для критики своего первого импичмента и нападок на политических оппонентов, включая сенатора Митта Ромни, штат Юта, и тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния.

Ранее в этом месяце Фонд свободы от религии (Freedom From Religion Foundation, FFRF) направил в Белый дом и членам Конгресса письмо, подписанное 30 группами, с просьбой бойкотировать мероприятие из-за вопросов о Международном фонде.

Сопрезидент организации, Энни Лори Гейлор, сказала, что основные опасения фонда по поводу завтрака остаются, несмотря на раскол с более крупным религиозным собранием.

«На протяжении десятилетий FFRF протестовал против того, что Национальный молитвенный завтрак является квазиправительственным собранием, которое вынуждает президента и Конгресс демонстрировать благочестие, показывающее, что Соединенные Штаты — христианская страна», — написала она.

Фото: Washington Times

 

Читайте также:

Байден ищет неуловимое единство США на Молитвенном завтраке

Молитвенный завтрак – это традиция примирения политических элит

Доклад Госдепа США о религиозной свободе за 2021 год — Россия

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber