Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Отдал «Царьграду» Малофеева мощи Георгия для принесения в 100 городов РФ и помолился о Победе в день святого Патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в столичном храме Георгия Победоносца на Поклонной горе 6 мая 2923 совершил молебен перед мощами святого Георгия, после чего передал ковчег для принесения в города России — так начался Всероссийский молебен о Победе, предстоятель также призвал верующих молиться о победе, силе и неделимости России, передает корреспондент РИА Новости.

Патриарх Кирилл напомнил, что последние боевые действия в Берлине закончились 6 мая 1945 года — в день памяти Георгия Победоносца, а Победа в Великой Отечественной войне совершилась по милости Божией и при помощи святого Георгия.

«Как много людей обращалось к великомученику Георгию, чтобы он помог, укрепил воинство и вождей, дал мужество народу. И произошло чудо святого Георгия — Победа, а ведь враг был намного сильнее нас. Эта была война не с Германией, а со всей Европой, которая была под пятой Германии. Когда самоотверженная борьба сочеталась с возрождением веры, люди пошли в закрытые храмы, тогда Господь и обратил милость свою к Отечеству нашему. Подлинное возрождение веры началось под раскаты орудий», — сказал патриарх Кирилл.

Он призвал верующих молиться Господу и святому Георгию об Отечестве. «А молитва об одном: дабы Господь сохранил Россию единой, неделимой, неразрушенной, сильной, независимой и свободной», — заключил патриарх Кирилл.

Ранее во время богослужения предстоятель помолился о Святой Руси, о победе, а также об упокоении усопших воинов.

На богослужении присутствовали в том числе и военные: добровольцы и десантники, а также курсанты.

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Как уточнили в Русской православной церкви, накануне ковчег с частицей мощей святого привезли из Троице-Сергиевой лавры в храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Ковчег с частицей мощей святого Георгия принесут в сто городов России – все 89 регионов страны — в период с 6 мая по сентябрь 2023 года, тогда же в этих городах совершат молебны о Победе.

«Всероссийский молебен за Победу» начнется в РФ 6 мая

«Если и дальше народ наш будет укрепляться вере, если и далее наши вооруженные силы не будут из своей жизни исключать молитву, будут обращаться за помощью к Господу в своих ратных подвигах, верим, что Победа будет с нами», — сказал патриарх Кирилл.

По его словам, вновь враг «ополчается на Русь святую».

«По милости Божией сегодня Русь стала могучей, непобедимой в военном отношении державой, но есть и сегодня за рубежами те, кто мечтает силой овладеть нашей страной. Верим, что этого никогда не произойдет, потому что с нами Бог. И Бог будет с нами покуда мы будем хранить веру православную и в молитве привлекать силу Божию, в том числе и для ограждения страны от супостатов», — сказал патриарх Кирилл.

Он призвал людей молиться святому Георгию, чтобы «в это непростое время он был с нашим воинством и народом».

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия
Как ранее и отмечал ИРП, основным движителем акции по принесению мощей выступает «Царьград» Константина Малофеева (на фото в центре), он же зам. председателя Всемирного русского народного собора (ВРНС).

В Русской православной церкви в субботу вспоминают святого великомученика Георгия Победоносца. Святой Георгий Победоносец, уроженец Каппадокии (на территории современной Турции), принял мученическую смерть в 303 году во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане. На Руси святой Георгий, бывший римским военачальником, издавна почитается как защитник православного воинства. С XIV века он считается небесным покровителем Москвы, а на гербе российской столицы изображена победа святого Георгия над змеем.

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия
Как ранее и отмечал ИРП, основным движителем акции по принесению мощей выступает «Царьград» Константина Малофеева, он же зам. председателя Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Фотографии: РПЦ

 

Продолжение:

Кирилл передал иконы отправляющимся на СВО десантникам

 

Читайте также:

Россия не стремится захватить другие страны – Патриарх Кирилл

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Коронация короля Великобритании Карла III

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

Патриарх Кирилл заверил: Путин не отдает ему приказов

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber