Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

За поддержку российского вторжения в Украину сегодня Чехия ввела санкции против Патриарха Кирилла, опубликовав список из одного пункта.

Чешская Республика внесла первого человека в свой национальный санкционный список — патриарха Московского Кирилла, за поддержку российского вторжения в Украину, передают Ческе Новины. Список 26 апреля 2023 одобрило правительство, говорится в сообщении на сайте чешского МИД:

«Согласно Закону № 1/2023 Sb. об ограничительных мерах в отношении некоторых серьезных деяний, применяемых в международных отношениях, Министерство иностранных дел ведет национальный санкционный список и публикует его на своем веб-сайте. Запись в национальном санкционном списке в основном содержит идентификационные данные организации, описание поведения, наказуемого согласно соответствующему постановлению Европейского Союза, объем ограничительных мер в отношении организации и дату публикации записи.»

В списке всего один пункт: Гундяев Владимир Михайлович.

Для патриарха это означает, например, запрет на въезд в Чехию, невозможность любых финансовых операций через чешские структуры или заморозку каких-либо активов в стране. Включение в национальный санкционный список стало возможным благодаря так называемому Акту Магнитского, вступившему в силу в январе.

Чехия опирается на санкционные режимы, вытекающие из права ЕС, приоритет отдается санкционным мерам на уровне всего Европейского Союза. Ранее пришлось отказаться от санкций ЕС против Патриарха Кирилла, настоящее имя Владимир Михайлович Гундяев, из-за неодобрения Венгрии. Именно поэтому чешская дипломатия предложила включить его в национальный список.

«Действительно, для включения любого субъекта в санкционный список условием является тщательно задокументированная деятельность, которая нарушает или угрожает территориальной целостности, суверенитету или независимости, в данном случае Украины», — заявил министр иностранных дел Ян Липавский на пресс-конференции.

По словам главы чешской дипломатии, легко можно найти доказательства публичных выступлений Кирилла, «поддерживающих войну в Украине и оправдывающих зверства, совершенные российскими солдатами». По его словам, Гундяев находится в санкционных списках Великобритании, Канады, Литвы и Украины.

Управление финансового анализа (FAU) отвечает за реализацию мер, направленных на замораживание активов. Они проверят, есть ли у включенного в санкционный список имущество в Чехии, и при необходимости заморозят это имущество.

Согласно документу МИД, патриарх Кирилл является давним союзником президента России Владимира Путина и своими действиями активно поддерживает российскую агрессию в Украине. 

«В частности, он использует свое важное положение главы православной церкви и своими проповедями и публичными выступлениями дает религиозное оправдание и объяснение российской агрессии», — говорится в числе прочего в санкционном списке.

Правительство Петра Фиала в программном заявлении предполагало принятие до конца 2023 года так называемого Закона Магнитского для более эффективного обеспечения защиты прав человека. Подготовку проекта ускорило вторжение России в Украину. Среди стран ЕС аналогичные законы есть во Франции, Нидерландах, Латвии и Эстонии. Закон определяет условия регистрации субъектов в национальном санкционном списке и порядок подготовки предложений о включении субъектов в санкционный список ЕС по инициативе Чехии.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: РПЦ, 25 апреля 2023 

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

Австралия ввела санкции против Патриарха Кирилла и Дугина

Канада ввела санкции к Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу)

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

В РПЦ назвали неправомерными санкции против Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл заявил, что его не пускают в Евросоюз

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber