Премьер Японии избавляет правительство от Церкви объединения

Премьер Японии избавляет правительство от Церкви объединения

С учетом падения рейтингов премьер Японии Фумио Кисида избавляет правительство от связей министров и Церкви объединения

Премьер-министр Японии Фумио Кисида собирается провести перестановки в своем кабинете в среду 10 августа. Это рассматривается как попытка дистанцировать администрацию от противоречивых связей с Церковью Объединения после убийства бывшего лидера Синдзо Абэ, сообщает AP.

Обновление кабинета будет вторым всего за 10 месяцев с момента вступления Кисиды в должность. Во вторник он заявил журналистам, что «строгая проверка» связей кандидатов с церковью будет «необходимым условием» в новом составе членов кабинета министров и руководителей Либерально-демократической партии.

Кисида (на фото в центре) сказал, что поручил своим министрам и другим высокопоставленным чиновникам прояснить их связи с Церковью Объединения, «чтобы мы могли добиться политической и административной работы, которой люди могут доверять».

Абэ был смертельно ранен во время выступления с предвыборной речью 8 июля, за два дня до парламентских выборов. В сообщениях полиции и СМИ говорится, что арестованный напал на Абэ из-за подозрений в связях с Церковью Объединения, которую мужчина ненавидел, потому что огромные финансовые пожертвования его матери церкви разрушили его семью.

Недавние опросы СМИ показали, что рейтинги одобрения кабинета Кисиды упали до самого низкого уровня с момента его вступления в должность в октябре. Опрос, опубликованный в понедельник общественным телевидением NHK, показал, что поддержка упала с 59% до 46%.

Большинство респондентов сказали, что, по их мнению, политики недостаточно объяснили свои связи с Церковью Объединения. План Кисиды провести государственные похороны Абэ также расколол общественное мнение из-за архиконсервативной позиции Абэ в отношении национальной безопасности и истории военного времени.

Премьер Суга послал подношение в милитаристский храм Ясукуни

Обновление кабинета Кисиды, которое ожидалось в сентябре перед осенней парламентской сессией, очевидно, было ускорено, поскольку общественная поддержка ослабла на фоне вопросов о церковных связях.

Новый состав будет официально объявлен позже в среду после массовой отставки нынешних министров. Кисида сказал, что основная цель запланированных перестановок в кабинете министров — «преодолеть один из крупнейших послевоенных кризисов», таких как пандемия коронавируса, инфляция и усиление напряженности вокруг Тайваня и война России с Украиной.

Ожидалось, что победа на июльских выборах обеспечит долгосрочное стабильное лидерство при Кисиде без проведения новых запланированных выборов до 2025 года, но отсутствие Абэ и последствия его шокирующей смерти усилили неопределенность.

Сообщается, что семь министров, признавших связи с церковью, будут уволены. Среди них министр обороны Нобуо Киши, младший брат Абэ, который признал, что последователи церкви были добровольцами в его прошлых избирательных кампаниях, и председатель Комиссии общественной безопасности Сатоши Ниною, который посетил мероприятие, организованное связанной с церковью организацией.

Киши заменит бывший министр обороны Ясукадзу Хамада, а Таро Коно, который был главой программы вакцинации и министром обороны, вернется в кабинет в качестве министра цифровых технологий, сообщают Kyodo News и другие СМИ.

Министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно и министр экономики Дайширо Ямагива, как сообщается, останутся в новом кабинете.

Министр экономики и торговли Коиси Хагиуда, который сообщил о церковных связях, будет назначен главой комитета по исследованию политики партии и заменен бывшим министром экономики Ясутоси Нисимура.

Новый состав предполагает, что Кисида тщательно выдерживает баланс сил между партийными группами, чтобы укрепить единство на фоне растущих предположений о борьбе за власть внутри фракции Абэ и ее влиянии.

Большинство членов кабинета — мужчины старше 60 лет, и только две — женщины, несмотря на критику, что в японской политике слишком доминируют мужчины старшего возраста.

Две женщины-министра — это Санаэ Такаичи, ультраконсерватор, которая была близка к Абэ и назначена министром экономической безопасности, и Кейко Нагаока, впервые назначенная министром образования вместо Шинсуке Суэмацу, которая признала свои связи с Церковью Объединения.

 

Читайте также:

Япония не пустит Путина на государственные похороны Абэ

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

‘Тесный’ – иероглиф года пандемии выбран в Японии | Видео

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber