В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

На фоне обеспокоенности атомными угрозами РФ в Украине — за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия молятся в Японии 

Хиросима в субботу отметила 77-ю годовщину атомной бомбардировки Соединенными Штатами на фоне повышенной обеспокоенности в Японии и других странах неоднократными угрозами России применить ядерное оружие в условиях войны в Украине, сообщает «Майнити».

Мэр Кадзуми Мацуи предупредил в Декларации мира на мемориальной церемонии в этом городе, что даже несмотря на то, что в результате российской агрессии гибнут мирные жители, во всем мире набирает силу опора на ядерное сдерживание.

«Мы должны немедленно лишить смысла все ядерные кнопки», — сказал он.

В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (на фото слева) также присутствовал на ежегодной церемонии в Мемориальном парке мира недалеко от эпицентра, став первым главой ООН, присутствовавшим после его предшественника Пан Ги Муна в 2010 году.

Премьер-министр Фумио Кисида, представляющий избирательный округ в Хиросиме, в своем выступлении осудил очевидное снижение стремления к миру без ядерного оружия, призвав человечество не повторять трагедию применения ядерного оружия.

Премьер-министр заявил, что Япония будет работать над тем, чтобы соединить «реальность» ухудшающейся обстановки в области безопасности и «идеал» мира без ядерного оружия.

Поскольку в мае следующего года в Хиросиме состоится встреча на высшем уровне «Большой семерки», Кисида сказал, что он и другие лидеры пообещают перед памятником, символизирующим мир, работать вместе для защиты общечеловеческих ценностей.

Минута молчания была соблюдена в 8:15 утра, как раз в тот момент, когда 6 августа 1945 года над городом взорвалась урановая бомба, сброшенная с американского бомбардировщика, в результате чего к концу года погибло около 140 000 человек.

На церемонию прибыли представители 99 стран и Европейского Союза, а Россия и Беларусь, которая помогает Москве в войне на Украине, приглашены не были.

В декларации мэр подчеркнул необходимость срочных действий со стороны государств, обладающих ядерным оружием, для наведения мостов доверия и принятия конкретных шагов по созданию безъядерного мира.

«Принять статус-кво и отказаться от идеала мира, поддерживаемого без военной силы, — значит поставить под угрозу само выживание человечества», — сказал Мацуи.

Мэр призвал лидеров ядерных держав посетить Хиросиму и Нагасаки, другие японские города, разрушенные атомной бомбардировкой США в 1945 году, чтобы «лично столкнуться с последствиями применения ядерного оружия».

«Я хочу, чтобы они поняли, что единственный верный способ защитить жизнь и имущество своего народа — это ликвидировать ядерное оружие», — добавил он.

Мацуи призвал японское правительство выступить в качестве моста между государствами, обладающими ядерным оружием, и государствами, не обладающими ядерным оружием, ратифицировать Договор ООН о запрещении ядерного оружия и участвовать в следующей конференции участников договора даже в качестве наблюдателя, после того как Япония пропустила первую, состоявшуюся в июне.

В своем выступлении Гутерриш предупредил, что «новая гонка вооружений набирает обороты», в то время как разворачиваются кризисы с серьезным ядерным подтекстом, в том числе в Украине.

«Абсолютно неприемлемо, чтобы государства, обладающие ядерным оружием, допускали возможность ядерной войны», — сказал он.

«Исключите ядерный вариант из обсуждения — навсегда. Пришло время распространять мир», — добавил он, призвав ядерные державы взять на себя обязательство «не применять первым» ядерное оружие.

После церемонии Кисида и Гутерриш посетили Мемориальный музей мира в Хиросиме. В ходе кратких переговоров стороны договорились продолжать тесно работать над созданием мира, свободного от ядерного оружия, сообщило министерство иностранных дел.

В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия
В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

Церемония прошла в большем масштабе, чем в 2021 году, поскольку ограничения по предотвращению распространения COVID-19 были сняты по всей стране, но количество подготовленных мест по-прежнему составляло лишь треть допандемийного уровня, или около 3550, а фактически присутствовали 2854 человека.

Влияние убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ в прошлом месяце также было ощутимым, когда на входе были установлены металлоискатели для проверки посетителей.

С раннего утра в парк хлынул поток посетителей, чтобы вознести молитвы и цветы пострадавшим в результате бомбежки. Среди них было много выживших, известных как хибакуся на японском языке.

Одна выжившая, 95-летняя Икуэ Судзуки, прибыла к Кенотафу жертв атомной бомбы, арочному памятнику в парке, в инвалидной коляске, которую толкала ее дочь.

Молясь, Сузуки сказала в слезах: «Почему ты должна была умереть, Адзума-сан?»

Сидзуэ Адзума была ее лучшей подругой, и они вместе были в больнице, когда она рухнула из-за взрыва, в результате чего ее подруга умерла.

«Я все больше боюсь, что хотя из-за ситуации в Украине может наступить мир, у соседей Японии есть признаки войны», — сказала она.

«В глубине души я всегда беспокоилась о том, что если у человечества будет ядерное оружие, обязательно будет новая война», — сказала Судзуки, которая приехала из префектуры Канагава недалеко от Токио, чтобы впервые присутствовать на церемонии.

Во время встречи с Кисидой после церемонии представители местных групп выживших после атомной бомбардировки призвали правительство ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия и стать «лидером в деле ликвидации ядерного оружия».

Кисида дал понять, что ратификация еще не обсуждалась, заявив: «Договор служит выходом в мир без ядерного оружия. Мы должны начать с изменения нашего союзника, Соединенных Штатов».

Через три дня после того, как бомба по прозвищу «Малыш» уничтожила Хиросиму, на Нагасаки была сброшена вторая атомная бомба. Япония сдалась союзным войскам шесть дней спустя, что ознаменовало окончание Второй мировой войны.

В прошлом 2021 году город пополнил список официально признанных погибшими жертвами атомной бомбардировки еще 4978 людьми. Список с именами 333 907 человек был помещен обратно в место внутри кенотафа в субботу.

По данным министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, общее число официально признанных выживших после двух ядерных атак по состоянию на март 2022 составило 118 935 человек, что на 8 820 человек меньше, чем годом ранее. Их средний возраст составлял 84,53 года.

 

Читайте также:

УПЦ поддерживает Украину перед угрозой ядерного оружия Путина

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

Папа Франциск: мир должен освободиться от ядерного оружия

Бог не допустит, чтобы кто-то нажал на “ядерную кнопку” – Таджуддин

Израиль: вправе действовать против ядерной программы Ирана

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

Байден — Президенту Израиля: у Ирана не будет ядерного оружия

СМИ: Байден обсудил с главой Моссада ядерную угрозу Ирана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber