Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

Он сообщил об этом, призывая к конструктивным отношениям РФ и США

Конструктивные отношения России и США необходимы для всего мира, чтобы не допустить ядерного конфликта, но их сейчас нет, считает председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Митрополит приветствовал проведение переговоров между президентами России и США, передает РИА Новости.

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели 7 декабря 2021 переговоры в закрытом режиме по защищенному каналу видеосвязи. Они длились два часа. По их итогам Белый дом сообщил, что Байден в беседе выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Украины, призвал к дипломатическому урегулированию и пригрозил решительными мерами, в том числе экономическими. Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Украиной минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.

«Такие отношения конструктивные, которых сейчас нет, совершенно необходимы прежде всего для безопасности всего мира. Потому что ядерные державы обладают, с одной стороны, потенциалом, который способен, с одной стороны, сдерживать гонку вооружений, а с другой стороны, если противоречия станут слишком очевидными, этот арсенал может начать использоваться. Необходимо сделать все, чтобы этого не допустить с обеих сторон», — сказал митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» в субботу 11 декабря 2021.

Поэтому, считает он, важны переговоры между лидерами обеих стран.

«Нормальные отношения между двумя странами самым прямым образом сказываются на ситуации внутри каждой из стран и на благосостоянии людей», — подчеркнул митрополит.

Ранее в пятницу министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что уведомил официальных лиц США во время встреч на этой неделе в Вашингтоне, что он дал указание Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подготовиться к нанесению удара по Ирану, чтобы успеть предотвратить вероятное вскоре получение этой страной доступа к ядерному оружию.

На фото с сайта Президента РФ — вручение Государственных премий Российской Федерации. Владимир Путин с митрополитом Волоколамским Иларионом (Григорием Алфеевым), 12 июня 2021, Москва, Кремль.

 

Продолжение:

Митрополит Волоколамский Иларион об отношении к войне

 

Читайте также:

Министр обороны Израиля приказал готовить удар по Ирану

В РПЦ – иные термины для “освящения” оружия, но его продолжат

Байден призвал Путина к снятию напряженности вокруг Украины

Итоги Национальной Духовной Трапезы в гостинице Украина — 2021

Папа Франциск: мир должен освободиться от ядерного оружия

Рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в США

Митрополит Иларион рассказал, зачем поехал в США

Отношения с США обсудили на Комиссии Совета при Президенте РФ

Байден — Президенту Израиля: у Ирана не будет ядерного оружия

Епископы Британии приветствуют Договор о запрещении ядерного оружия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber