Терентьев: Библия отражает традиционные ценности России

Терентьев: Библия отражает традиционные ценности России

В ОП РФ представлен современный русский Заокский текст в аудио-версии, представитель АП Александр Терентьев уверен: Библия отражает традиционные ценности России

В Общественной палате РФ 6 декабря 2022 состоялась презентация аудио-версии Библии в современном русском переводе.

В своем приветственном выступлении главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренний политике Александр Терентьев поблагодарил всех организаторов мероприятия:

  • Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений,
  • Комиссию Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
  • Российскую ассоциацию защиты религиозной свободы (РАРС).
  • Институт перевода Библии им. М.П. Кулакова.

Отдельно он поблагодари Церковь Христиан — Адвентистов Седьмого Дня и Заокский адвентистский университет этой Церкви (они осуществили этот современный русский перевод Библии).

Александр Терентьев отметил, что библейские идеи в значительной степени совпадают с российскими духовно-нравственными ценностями:

«Особую дополнительную значимость этому мероприятию придает то, что оно проводится после выхода Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809, которым  утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, и полностью соответствует  его целям и задачам.

К традиционным ценностям, исходя из текста данного указа, относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

И все эти ценности в большинстве своем нашли свое отражение в Библии. Именно поэтому Указом фиксируется, что христианство, а с ним и ислам, буддизм, иудаизм, а также другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан.

Я сам люблю читать этот вариант перевода Библии, именно за ее современный, чистый и понятный русский язык.

Защита и поддержка русского языка как языка государствообразующего народа, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка, противодействие излишнему использованию иностранной лексики также предусмотрено данным нормативным актом.

В Указе также сформулировано, что государственная политика Российской Федерации по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей представляет собой совокупность скоординированных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации и иными органами публичной власти при участии институтов гражданского общества.

Для этого требуется поддержка религиозных организаций традиционных конфессий, обеспечение их участия в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей, противодействие деструктивным религиозным течениям.

Церковь Христиан — Адвентистов Седьмого Дня является важным участником общественной жизни и элементом гражданского общества, и как составная часть протестантского движения России недавно отмечала со всем нашим религиозным сообществом 505 лет Реформации. Как известно, буквально через несколько десятков лет после возникновения в Европе протестантизм начал распространяться и в России, поэтому это христианское религиозное движение является традиционным  для России.

Важное место в Указе отведено вопросу формирования на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. В этой работе большую помощь и поддержку также оказывают наши религиозные организации, имеющие широкие международные связи.

Отдельным направлением в Указе выделено создание информационных и методических материалов (в том числе аудиовизуальных материалов), произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных ценностей, поддержка проектов, направленных на продвижение традиционных ценностей в информационной среде, что полностью соответствует и реализуемому создателями проекту аудиоварианта Библии.

В завершение хотелось бы поблагодарить авторов проекта и выразить надежду в безусловном его успехе», — пожелал Александр Терентьев.

Фото: ИРП

 

Читайте также:

Александр Терентьев: Структура живой жизни баптистов | Интервью

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Визит руководства Всемирного баптистского альянса в РФ

Отношения с США обсудили на Комиссии Совета при Президенте РФ

11-е заседание Межрелигиозной группы Совета при Президенте РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber