РПЦ: Ватикану стоит извиниться за обвинение Кирилла в ереси

РПЦ: Ватикану стоит извиниться за обвинение Кирилла в ереси

После слов кардинала Коха по поводу отношения Патриарха к СВО, в РПЦ заявили, что Ватикану стоит извиниться за обвинение Кирилла в ереси.

Председателю Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналу Курту Коху стоит принести извинения за обвинение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ереси, сказал патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в сети опубликовали комментарий Коха, в котором о заявил, что то, что Патриарх Московский Кирилл «узаконивает» СВО – «это ересь».

«Почему бы кардиналу Коху не принести извинения патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и России за то, что он назвал предстоятеля Русской Православной Церкви еретиком?» – сказал митрополит Леонид.

Любой церковный или государственный лидер, подчеркнул экзарх, имеет право на выстраивание внутренней и внешней политики, и это правильный и прагматичный подход, однако «понтифик официально встречается с украинскими раскольническими лидерами, которых он не пожурил, а весьма радушно принял».

«О закулисных переговорах со стамбульским Варфоломеем (патриарх Константинопольский – ред.) я вообще молчу», – сказал экзарх.

При этом глава Африканского экзархата отметил, что в местах своего служения с католиками ему удавалось устанавливать взвешенное взаимодействие.

«Где бы я ни нес свое служение, за крайне редким исключением у меня складывались рабочие и сбалансированные отношения с представителями Римско-Католической Церкви. Многие из них так же, как и мы, отстаивают интересы Церкви и традиционные христианские мировоззренческие ценности», – заключил митрополит Леонид.

Папа Римский 31 января 2023 прибыл в Демократическую Республику Конго (ДРК). В речи после встречи с президентом страны Феликсом Чисекеди понтифик назвал ДРК разграбленной страной, которая не может воспользоваться своими огромными ресурсами из-за «экономического колониализма», и призвал убрать «руки прочь» от ДРК и Африки. 10 февраля понтифик покинет ДРК, чтобы направиться в Южный Судан.

«Слова понтифика вызывают уважение. Мы все против любых проявлений колониализма, но когда мы смотрим на отдельно взятые события, мы видим одну картину, и деяния Святого Отца на ней ярко подчеркивают приверженность традиционным ценностям. Предлагаю взглянуть более широко, комплексно и объемно. И начнем с общего обзора последних событий. Почему бы Папе Римскому, если он выступает с позиции главы государства, не возвысить свой голос в поддержку инициативы президента России и не обратиться к соответствующим инстанциям, чтобы те партии удобрений, которые задержаны в портах, разморозить и направить в нуждающиеся страны Африки?» – сказал митрополит Леонид, комментируя выступление Папы.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений — Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.

 

Читайте также:

Традиционные ценности и новые территории обсудили в АП РФ

Экзарх Африки ответил на решения Александрийской Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с кардиналом Кохом

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber