Церковь всегда благословляла воинский подвиг, заявили в РПЦ

Церковь всегда благословляла воинский подвиг, заявили в РПЦ

Никогда не отлучая выполняющих свой долг воинов, Церковь всегда благословляла воинский подвиг, заявили в РПЦ

Убийство противно природе человека, и ни один святой не был канонизирован за него, но Церковь никогда не отлучала выполняющих свой долг воинов, заявил в интервью РИА Новости председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«Нет ни одного святого, который был бы канонизирован Церковью за убийство. Убийство противно человеческой природе, запрещено заповедью. У любого верующего оно вызывает нравственное отторжение. Другое дело, что Церковь никогда не призывала к отлучению от Церкви воинов, которые несли свою службу и во времена Христа, как и сейчас. Все святые воины причислены к лику святых за то, что они поднимали меч для защиты своих ближних«, – сказал он.

Воинский подвиг, отметил он, Церковь всегда благословляла.

«Ведь наш мир, поврежденный грехом, несовершенен. Приходится выбирать: либо мы применяем насилие в отношении тех, кто угрожает уничтожением нашему Отечеству и смертью – нашим близким, либо своим бездействием мы предаем на смерть и страдания всех, кто нам дорог«, – заключил Легойда.


Одним из примеров святых, канонизированных за защиту ими Отечества, является преподобный Илия Муромец.

Предполагают, что родился он около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова, рассказывает Православие.Ru. Народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором складывались многочисленные былины. Кстати, он является главным действующим лицом – могучим витязем княжеского рода Ильей Русским – и германских эпических поэм XIII века, основанных на более ранних сказаниях.

С детства и до 30 лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – калик перехожих (нищих странников), – которые предсказали, что «смерть ему на бою не писана». Взяв родительское благословение, –

«Ой ты, гой еси, родимый, милый батюшка!
Дай ты мне свое благословеньице,
Я поеду во славный стольный Киев-град –
Помолиться чудотворцам киевским,
Заложиться за князя Владимира,
Послужить ему верой-правдою,
Постоять за веру христианскую», –

Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха – был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений.

Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

 

Читайте также:

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

Священники Житомирской епархии УПЦ сдали кровь для ВСУ

Священнослужители отправили добровольцев Тюмени воевать

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber