Делегация Израиля летит в Москву решать проблему с «Сохнутом»

Делегация Израиля летит в Москву решать проблему с «Сохнутом»

«По согласованию с российской стороной сегодня вечером в Москву прибудет делегация Израиля» — она летит решать проблему с «Сохнутом»

Израильская делегация отправляется в среду 27 июля в Москву для проведения переговоров с официальными лицами, сообщила канцелярия премьер-министра Яира Лапида. Поездка проходит на фоне спора о деятельности в России агентства, помогающего евреям переехать в Израиль, передает Reuters.

Минюст РФ добивается ликвидации российской некоммерческой организации Еврейского агентства «Сохнут». Власти утверждают, что та нарушила законы о неприкосновенности частной жизни и, как ожидается, представит более подробную информацию в российском суде в четверг 28 июля.

Это дело вызвало беспокойство в Израиле по поводу кризиса в отношениях с Россией, которая является домом для большой еврейской общины и имеет влияние в соседней Сирии.

«По указанию премьер-министра Израиля Яира Лапида и по согласованию с российской стороной сегодня вечером в Москву прибудет делегация Израиля для проведения встреч с соответствующими российскими представителями», — говорится в сообщении офиса Лапида.

Около 600 000 россиян имеют право эмигрировать в Израиль. Чиновники заявили, что количество заявок увеличилось после того, как возник спор вокруг Еврейского агентства, которое базируется в Иерусалиме и является крупнейшей в мире еврейской некоммерческой организацией.

Лапид сказал, что закрытие российской организации «Сохнута» будет иметь «серьезные последствия для (двусторонних) отношений».

Иллюстративное фото: Times of Israel

Читайте также:

В ФЕОР не получали уведомления о закрытии, как в «Сохнуте»

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

Песков: “Сохнут” не нужно проецировать на отношения в целом

МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber