Песков: «Сохнут» не нужно проецировать на отношения в целом

Песков: "Сохнут" не нужно проецировать на отношения в целом

После того как отношения РФ и Израиля в целом зашли в тупик из-за претензий к Еврейскому агентству «Сохнут», Песков сказал, что «не нужно проецировать»

Сегодня же представитель МИД РФ Захарова успела «спроецировать», увязав вопрос «Сохнута» и позицию Израиля по Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не проецировать ситуацию вокруг агентства «Сохнут» на весь комплекс отношений Израиля и России, передает ТАСС.

«К этой ситуации нужно относиться очень аккуратно. Действительно, есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к «Сохнут», и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать эту ситуацию на весь комплекс российско-израильских отношений», — заявил он журналистам во вторник.

Песков добавил, что все организации в РФ должны соблюдать законодательство страны.

«В то же время нужно отдавать себе отчет, что абсолютно все организации должны соблюдать российское законодательство, это общее требование ко всем,» — сказал он.


Не далее как утром в этот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова, также заявив, что вопрос с агентством «Сохнут» в РФ лежит в правовой плоскости, тем не менее политизировала и спроецировала эту проблему на широкий контекст межгосударственных отношений.

По её словам, Москва сожалеет по поводу неконструктивной позиции Израиля в последние месяцы в отношении России. Говоря в целом об отношениях РФ и Израиля, она указала, что, «к сожалению, за последние месяцы мы слышали на уровне заявлений, абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны» Израиля.

«Это было совершенно непонятно и странно для нас, уж кто-кто, а Израиль должен, и конечно обладал, и должен был иметь полную картину происходящего, в том числе вокруг Украины, и за счёт диаспоры, и за счёт, в том числе, своей вовлечённости в отношения и с Украиной, и с Россией», — добавила она.

Ранее премьер-министр Израиля Яир Лапид дал указание нанести авиационный удар по расположению войск Башара Асада (а по некоторым данным, и иранских боевиков) в Сирии, несмотря на то что МИД РФ выражал острое недовольство такими ударами в прошлом.

А хасиды из Агудас Хасидей Хабад в США написали письмо юрисконсульту правительства Израиля и потребовали заморозить переход права собственности на Александро-Невскую церковь в Иерусалиме к РФ, требуя передать им в обмен на церковь «Библиотеку Шнеерсона», находящуюся в Москве.

Очевидно, что этап «политизации и проецирования» по факту пройден, и теперь для его преодоления придется предпринять субстантивные усилия в духе транспарентности.

Фото: сайт Кремля

 

Читайте также:

МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber