СМИ: Самолеты РФ бомбят Идлиб — оплот повстанцев в Сирии

Reuters: Russian warplanes bomb Idlib city, a rebel stronghold in Syria

Оплот протурецких повстанцев, противостоящих лидеру Сирии Башару Асаду, — город Идлиб бомбят военные самолеты РФ, сообщают западные СМИ со ссылкой на очевидцев и чиновников

В воскресенье 2 января 2022 российские самолеты подвергли бомбардировке районы возле города Идлиб на северо-западе Сирии, сообщили агентству Reuters свидетели и источники среди  повстанцев. Это знаменует собой новогоднюю вспышку насилия в отношении последнего удерживаемого оппозицией бастиона.

Военные самолеты, летевшие на большой высоте (центры слежения утверждали, что это были российские самолеты Су), сбросили бомбы на несколько городов и главную водонапорную станцию, обслуживающую переполненный город Идлиб, население которого составляет более миллиона человек.

Представитель городской службы водоснабжения заявил, что она вышла из строя в результате ударов.

Высокопоставленный чиновник ООН, подтвердивший, что водная станция была «серьезно повреждена» в результате авиаудара, сказал, что такие атаки ухудшили гуманитарное положение миллионов перемещенных сирийцев.

«Продолжающееся разрушение гражданской инфраструктуры приведет только к еще большим страданиям мирных жителей. Нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру должны быть прекращены», — написал в своем Твиттере заместитель регионального координатора ООН по гуманитарным вопросам Марк Каттс.

По словам очевидцев, в результате ударов, нанесенных в удерживаемом повстанцами анклаве, также пострадали животноводческие и птицеводческие фермы, расположенные недалеко от пограничного перехода Баб-эль-Хава с Турцией.

«Русские сосредотачиваются на инфраструктуре и экономических объектах. Это усугубляет страдания людей», — сказал Абу Хазем Идлиби, чиновник оппозиционной администрации.

Среди других целей были деревни в районе Джебель-эз-Завия в южной части провинции Идлиб, по словам жителей и спасателей, сообщений о жертвах не поступало.

Серия рейдов после полуночи в субботу поразила временные лагеря, в которых проживают тысячи перемещенных семей близ Джиср-эш-Шукхура, к западу от Идлиба, в результате чего двое детей и женщина были убиты и 10 гражданских лиц получили ранения, сообщила служба гражданской обороны.

С ноября 2021 наблюдалось относительное затишье в нанесении ударов с воздуха после того, как возобновившаяся кампания под руководством России, с одной стороны, и укрепление турецкой армии внутри анклава, с другой, подняла шансы возобновления насилия.

Сделка, заключенная почти два года назад между Россией, которая поддерживает силы президента Сирии Башара Асада, и Турцией, которая поддерживает оппозиционные группы, положила конец боевым действиям, в результате которых за несколько месяцев было перемещено более миллиона человек.

Также вчера, 2 января 2022, президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре «подвели основные итоги двустороннего сотрудничества и подтвердили настрой на дальнейшее взаимовыгодное партнерство России и Турции».

Фото: ЮНИСЕФ

 

Читайте также:

Путин и Эрдоган подтвердили настрой на дальнейшее партнерство

Сирия: Израиль бомбит объекты Ирана возле границы с Ираком

В Сирии уничтожен нефтекомплекс оппозиции – русские ракеты?

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber