Подделка: «Письмо совета имамов» против Олимпиады-2022

Подделка: «Письмо совета имамов» против Олимпиады-2022

ДУМ РФ и СМР опровергают «Письмо совета имамов» против Олимпиады-2022 в Пекине — это подделка, к которой муфтий шейх Равиль Гайнутдин не имеет никакого отношения

Ряд информационных ресурсов, в том числе русскоязычных, распространили 2 января 2022 некое заявление «Глобального [Всемирного] Совета имамов» с призывом к мусульманам не участвовать в Олимпиаде в Пекине, намеченной на 2022 год.

Документ содержит одну основную нелепицу: он ссылается на Семинарию Наджафа — крупнейший центр учености для шиитского направления в исламе; а муфтии, «подписавшие» документ, — практически все сунниты. Это большая неувязка: суннизм и шиизм — два различных, нередко враждующих между собой направления, и суннитские муфтии не примут над собой эгиду шиитской институции.

И действительно, российские организации Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совет муфтиев России (СМР), лидер которых муфтий шейх Равиль Гайнутдин якобы «подписал» этот фейк, распространили опровержение:

ВНИМАНИЕ!!! В сети появился документ – заявление от некой организации Global Imams Council (Всемирный совет имамов), содержащий призыв бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине, намеченные на 2022 год. В документе указано, что его подписали Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, а также Верховные муфтии еще ряда стран, что, конечно, является вопиющей ложью и не соответствует действительности.

Примечательно, что после телефонных переговоров с офисами Верховного муфтия Египта шейха Шауки Алляма, Верховного муфтия Боснии и Герцеговины Хусейна Кавазовича и др., было достоверно выяснено, что духовное руководство этих стран также не имеет отношения к этому документу.

Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России официально заявляют, что председатель Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин не подписывал этот ложный документ. Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России cчитают созданную ситуацию провокацией и просят СМИ не распространять ложную информацию!

Ранее от участия в Олимпиаде в Пекине в 2022 году официально отказались чиновники США. Инициированы также общественные кампании в мире по бойкоту этого крупного спортивного события.

 

Читайте также:

США бойкотируют Олимпиаду в Пекине из-за зверств и геноцида

AP Exclusive: объявлен солидарный бойкот Олимпиаде в Пекине

Китай вводит ответные санкции против властей США из-за Синьцзяна

Патриарх Кирилл: наши спортсмены честно боролись на Олимпиаде

Потеря олимпийской золотой медали – худшее, что может случиться

Эллисон Феликс – самая титулованная женщина-олимпийка

Глава буддийской Сангхи принял медалистку Олимпийских игр

Ватикан помог избежать ошибки в новом олимпийском девизе

Олимпийский девиз от священника-доминиканца впервые изменен

Духовник Олимпийской сборной РФ: желающих помолиться немало

Первая литургия в часовне Олимпийской деревни Токио-2020 (2021)

Лама Аюшеев благословил тренеров синхронисток перед Олимпиадой

Митрополит Иларион: будем болеть за наших спортсменов в Токио

Олимпийцы России молились в Москве перед Олимпиадой в Токио

В Мурманске построят первый в России духовно-спортивный центр

Оберег и оплечье будут на форме российских олимпийцев

Раскрыт секрет “оберега” на обороте формы российских олимпийцев

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber