Патриарх Кирилл: наши спортсмены честно боролись на Олимпиаде

Патриарх Кирилл: наши спортсмены честно боролись на Олимпиаде

Патриарх Кирилл: наши спортсмены честно боролись на Олимпиаде и достойно представили Россию

Предстоятель РПЦ сочувствовал также и спортсменам из Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и других стран бывшего СССР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что российские спортсмены достойно представили нашу страну на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Об этом говорится в его приветствии олимпийцам, опубликованном на сайте Московского Патриархата.

«Вы достойно представили нашу страну на этих международных соревнованиях и, несмотря на непростую обстановку, в которой проходили состязания, героически боролись за победу, явили несгибаемую волю, настоящую солидарность и взаимную поддержку, показывая всему миру, что в основе российского спорта лежит прежде всего стремление в честной борьбе достигать максимальных результатов», — сказано в приветствии.

Патриарх Кирилл коснулся и острых перипетий этих олимпийских соревнований, которые выплескивались за пределы арен:

«Спорт, к сожалению, не всегда отделен от политики, и мы могли в этом убедиться, наблюдая за ходом соревнований. Но никакие политические препоны не смогли умалить ваших результатов, которые очевидны профессионалам и всем честным людям, не говоря уже о миллионах наших соотечественников, которые с надеждой переживали за вас в течение всего этого времени».

Предстоятель РПЦ уверен, что христианские ценности и обращение к Богу важны в спортивных соревнованиях и дают помощь спортсменам:

Победы достоин только тот, кто не превозносится горделиво над соперником. Замечательно, что, относясь с неизменным уважением ко всем, кто соревновался с вами, вы демонстрировали братские чувства к атлетам из тех стран, в которых проживают единые с нами по крови и вере народы, и это — несмотря на все внешние, нередко искусственные разделения.

Знаю, что многие из вас, кто молился в Храме Христа Спасителя перед отъездом на соревнования, черпали в православной вере духовные силы, чтобы справиться со всеми трудностями и испытаниями, стоящими на вашем олимпийском пути.

Святейший Патриарх при этом далек от деления участников соревнований на своих и чужих.

«Как Патриарх всея Руси я сочувствовал также и спортсменам из Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и других стран, составлявших еще в недавнем прошлом нашу большую общую родину», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

 

Читайте также:

Потеря олимпийской золотой медали – худшее, что может случиться

Эллисон Феликс – самая титулованная женщина-олимпийка

Глава буддийской Сангхи принял медалистку Олимпийских игр

Ватикан помог избежать ошибки в новом олимпийском девизе

Олимпийский девиз от священника-доминиканца впервые изменен

Духовник Олимпийской сборной РФ: желающих помолиться немало

Первая литургия в часовне Олимпийской деревни Токио-2020 (2021)

Лама Аюшеев благословил тренеров синхронисток перед Олимпиадой

Митрополит Иларион: будем болеть за наших спортсменов в Токио

Олимпийцы России молились в Москве перед Олимпиадой в Токио

В Мурманске построят первый в России духовно-спортивный центр

Оберег и оплечье будут на форме российских олимпийцев

Раскрыт секрет “оберега” на обороте формы российских олимпийцев

AP Exclusive: объявлен солидарный бойкот Олимпиаде в Пекине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber