США бойкотируют Олимпиаду в Пекине из-за зверств и геноцида

США бойкотируют Олимпиаду в Пекине из-за зверств и геноцида

США бойкотируют Олимпиаду в Пекине из-за зверств и геноцида мусульман в Синьцзяне, нарушений прав человека

Представители властей США будут бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине из-за «зверств» в отношении прав человека в Китае, заявил Белый дом в понедельник 6 декабря 2021.

Это заявление сделано всего через несколько недель после переговоров, направленных на ослабление напряженных отношений между двумя сверхдержавами, сообщает Reuters.

Такой дипломатический бойкот, позволяющий, тем не менее, спортсменам свободно выезжать в Пекин для участия в соревнованиях, в течение нескольких месяцев продвигался некоторыми членами Конгресса и правозащитными группами.

Перед заявлением в понедельник Пекин пригрозил неопределенными «решительными контрмерами» против любого такого шага, что, несомненно, приведет к дальнейшему обострению отношений двух стран, и так пребывающих уже на самом низком уровне за десятилетия.

Администрация президента Джо Байдена подчеркнула, что Вашингтон имеет в виду геноцид мусульманских меньшинств в западном регионе Китая — Синьцзяне. Китай отрицает любые нарушения прав человека.

«Чтобы дипломатическое или официальное представительство США относилось к этим играм как к обычному делу перед лицом вопиющих нарушений прав человека и злодеяний со стороны КНР в Синьцзяне — мы просто не можем этого сделать», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на ежедневном брифинге для прессы. , имея в виду Китайскую Народную Республику.

«Мы полностью поддерживаем спортсменов сборной США», — добавила Псаки. «Мы будем за них на 100%, болея за них из дома».

Этот шаг был предпринят, несмотря на попытку стабилизировать отношения в результате видеовстречи в прошлом месяце между Байденом и лидером Китая Си Цзиньпином.

Посольство Китая в Вашингтоне назвало бойкот «политической манипуляцией», которая никак не повлияет на Игры, поскольку никаких приглашений политикам США не направлялось.

Президент России Владимир Путин — единственный лидер крупной страны, принявший приглашение.

Представительство Китая при Организации Объединенных Наций заявило, что этот шаг «отражает менталитет Соединенных Штатов времен холодной войны».

«США просто хотят политизировать спорт, вызвать разногласия и спровоцировать конфронтацию», — говорится в заявлении миссии. «Такой подход не найдет поддержки и обречен на провал».

Неясно, присоединятся ли к Соединенным Штатам другие, хотя госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что с союзниками консультировались по «общему подходу».

Министерство иностранных дел Канады заявило, что «по-прежнему глубоко обеспокоено тревожными сообщениями о нарушениях прав человека в Китае» и продолжает обсуждение этого вопроса «с нашими партнерами и союзниками».

Правительства Австралии и Японии заявили, что они также все еще рассматривают свои позиции на Играх, которые начнутся 4 февраля.

«Мы рассмотрим такие вопросы, как значение Олимпийских игр и наши дипломатические отношения, и хотели бы принять собственное решение, исходя из того, что лучше всего отвечает нашим национальным интересам», — заявил журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Заместитель премьер-министра Новой Зеландии Грант Робертсон заявил, что его страна не будет направлять правительственных чиновников, но это решение было основано в основном на опасениях COVID-19 и предшествовало бойкоту США.

«Мы неоднократно разъясняли Китаю нашу обеспокоенность проблемами прав человека», — сказал Робертсон репортерам, сообщает государственная телекомпания TVNZ.

Стефано Саннино, глава дипломатической службы Европейского союза, заявил на прошлой неделе, что бойкоты являются делом отдельных государств-членов, а не общей внешней политикой ЕС.

Правозащитные группы приветствовали этот шаг, но заявили, что Вашингтон может сделать больше, чтобы привлечь к ответственности Китай.

Однако некоторые политологи заявили, что бойкот был не столько угрозой для Игр, сколько проблемой оптики, которую Пекин разжигал угрозой возмездия.

«Если бы не это, то и говорить было бы не о чем», — сказала Лиза Дельпи Нейротти, доцент кафедры спортивного менеджмента в Школе бизнеса Университета Джорджа Вашингтона. «Обычно мы все равно не отправляем большую правительственную делегацию, особенно во времена COVID».

Джордж Буш был последним президентом США, который посетил церемонию открытия Игр в качестве принимающей стороны в Солт-Лейк-Сити в 2004 году. Вице-президент Майк Пенс посетил зимние Игры 2018 года в Пхенчхане (КНДР).

Дипломатический бойкот ставит корпоративных олимпийских спонсоров в «неловкое положение», но вызывает меньшее беспокойство, чем полную меру запрета спортсменам, сказал Нил Пилсон, бывший президент CBS Sports, который курировал сделки по передаче прав на трансляцию Олимпийских игр.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил журналистам, что правительство не будет диктовать частному сектору, но фирмы должны быть «полностью осведомлены» о том, что происходит в Синьцзяне.

Представитель компании NBCUniversal, принадлежащей Comcast, заявил, что она будет транслировать Игры, как и планировалось.

Потенциальный ответ

Скотт Кеннеди, эксперт по Китаю из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сказал, что варианты ответных действий Пекина включают ограничение двустороннего диалога, приостановку выдачи виз или ограничение деятельности спортивных делегаций и журналистов на Играх.

Соединенные Штаты должны будут принять летние Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

Международный олимпийский комитет (МОК), который столкнулся с критикой за то, что закрыл глаза на дела Китая с правами человека, заявил, что Игры должны быть «вне политики».

Сара Хиршланд, исполнительный директор Олимпийского и Паралимпийского комитета США, сказала, что сборная США «воодушевлена и готова заставить страну гордиться».

Многие американские спортсмены утверждали, что было бы несправедливо запретить им участие в Играх, а некоторые американские законодатели, которые поддержали отказ от отправки официальных лиц, заявили, что в интересах США, чтобы их национальный гимн играл в Пекине, когда американцы будут получать медали.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Анджела Руджеро с облегчением приветствовала это объявление:

«Вы знаете, вы всю жизнь работаете, чтобы соревноваться, и вы никогда не хотите, чтобы политика помешала этому шансу».

 

Читайте также:

Си Цзиньпин за развитие религий по руслу их локализации в Китае

AP Exclusive: объявлен солидарный бойкот Олимпиаде в Пекине

Патриарх Кирилл: наши спортсмены честно боролись на Олимпиаде

Потеря олимпийской золотой медали – худшее, что может случиться

Эллисон Феликс – самая титулованная женщина-олимпийка

Глава буддийской Сангхи принял медалистку Олимпийских игр

Ватикан помог избежать ошибки в новом олимпийском девизе

Олимпийский девиз от священника-доминиканца впервые изменен

Духовник Олимпийской сборной РФ: желающих помолиться немало

Первая литургия в часовне Олимпийской деревни Токио-2020 (2021)

Лама Аюшеев благословил тренеров синхронисток перед Олимпиадой

Митрополит Иларион: будем болеть за наших спортсменов в Токио

Олимпийцы России молились в Москве перед Олимпиадой в Токио

В Мурманске построят первый в России духовно-спортивный центр

Оберег и оплечье будут на форме российских олимпийцев

Раскрыт секрет “оберега” на обороте формы российских олимпийцев

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber