Китай вводит ответные санкции против властей США из-за Синьцзяна

Китай вводит ответные санкции против властей США из-за Синьцзяна

Китай вводит ответные санкции против властей США из-за Синьцзяна

Ранее в США принят законопроект о запрете продуктов принудительного труда из Синьцзяна

Китай объявил 21 декабря 2021 о санкциях в отношении четырех членов государственной Комиссии США по международной религиозной свободе в отместку за санкции, наложенные на китайских чиновников из-за жалоб на злоупотребления в северо-западном регионе страны Синьцзян.

Санкции по принципу «око за око» [на самом деле, по принципу «в два раза больше» — ИРП] усиливают напряжение вокруг Синьцзяна, отмечает AP. Вашингтон запретил импорт из региона, который мог производиться с использованием принудительного труда, в то время как активисты призывают бойкотировать февральские зимние Олимпийские игры в Пекине. Китай отверг обвинения в злоупотреблениях и ранее отвечал на это публичными призывами к бойкоту иностранных брендов обуви и одежды.

Председатель министерства иностранных дел США Чжао Лицзянь заявил, что председательнице и трем членам комиссии США запрещено посещать материковый Китай, Гонконг и Макао, и любые активы, которые они имеют в стране, будут заморожены.

Чжао назвал жертв китайских санкций:

  • председательница Надин Маэнза,
  • зампредседателя Нури Туркель (на фото),
  • член Комиссии Анурима Бхаргава,
  • член Комиссии Джеймс Карр.

Чжао не указал, есть ли у них активы в Китае.

Китай пригрозил принять ответные меры после того, как 10 декабря 2021 Казначейство США объявило о санкциях в отношении двух должностных лиц, обвиняемых в причастности к репрессиям в отношении уйгуров и других преимущественно мусульманских меньшинств в Синьцзяне. Пекин обвиняется в массовых задержаниях, принудительных абортах и ​​других злоупотреблениях.

17 декабря 2021 Сенат США окончательно одобрил законопроект, запрещающий импорт из китайского региона Синьцзян, если предприятия не смогут доказать, что товары были произведены без принудительного труда, преодолев первоначальные колебания со стороны Белого дома и то, что сторонники назвали оппозицией со стороны корпораций.

Эта мера является последней по времени из целой серии ужесточающих санкций США за предполагаемые систематические и массовые злоупотребления Китая в отношении этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне, особенно в отношении уйгуров-мусульман.

Администрация Байдена также объявила в четверг о новых санкциях, направленных против нескольких китайских компаний в сферах биотехнологий и систем наблюдения, ведущего производителя дронов и государственных структур за их действия в Синьцзяне.

«Благодаря законодательству, санкциям и месяцам принятия других новых мер Соединенные Штаты намного опередили международное сообщество в противодействии Китаю в борьбе со злоупотреблениями в отношении уйгуров», — сказал после прохождения законопроекта в Сенате Нури Туркель, заместитель председателя Комиссии США по международной религиозной свободе.

Теперь г-н Туркель — среди четырех жертв китайских санкций.

 

На фото AP: Нури Туркель, лидер уйгурско-американского сообщества, сфотографирован в своем кабинете в четверг, 9 октября 2008, в Вашингтоне. Китай объявил о введении санкций во вторник, 21 декабря 2021 года, в отношении четырех членов Комиссии правительства США по международной религиозной свободе, в которую входит и Туркель, в отместку за санкции, наложенные на китайских чиновников за жалобы о злоупотреблениях в северо-западном регионе страны Синьцзян.

 

Читайте также:

США бойкотируют Олимпиаду в Пекине из-за зверств и геноцида

Китайскому университету в Венгрии приходит предвыборный Карачонь

Китай вводит санкции против Джонни Мура из Комиссии США

Китай ввел санкции против властей США и Канады из-за Синьцзяна

Китай продвигает принятие языка и культурных символов в Тибете

Китай пообещал бороться с «ересью экстремизма» в религии

Китай запрещает караоке, нарушающее религиозную политику

Китай отвергает обвинения в злоупотреблениях в Синьцзяне

Комиссия США вновь причислила РФ к нарушителям свободы религии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber