Фонд по развитию Сергиева Посада создан в РФ

Фонд по развитию Сергиева Посада создан в РФ

Именно в этот город, в Троице-Сергиеву лавру, решено переместить икону «Троица»: фонд по развитию Сергиева Посада создан в РФ

Президент России Владимир Путин постановил создать Фонд по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию Сергиева Посада (Московская область). Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.

Фонду будет оказана государственная поддержка, передает ТАСС. Как отмечается в документе, решение принято для развития города как «национального духовного центра и объекта притяжения туристов».

Высшим коллегиальным органом фонда является совет. Его возглавил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Сопредседателями попечительского совета назначены руководитель администрации президента Антон Вайно и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Эта структура контролирует деятельность фонда, в том числе принятие и исполнение решений, использование средств и соблюдение законов.

Помимо них в попечительский совет вошли генеральный директор РЖД Олег Белозеров, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, помощник президента РФ Игорь Левитин, вице-премьер Марат Хуснуллин [на фото слева], а также руководители профильных федеральных министерств и другие представители.

Это глава Минприроды Александр Козлов, глава Минпросвещения Сергей Кравцов, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, министр культуры Ольга Любимова, глава Минздрава Михаил Мурашко, гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко (по согласованию), глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минтранса Виталий Савельев, глава Минфина Антон Силуанов, глава ФМБА Вероника Скворцова, председатель набсовета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин (по согласованию), глава Минстроя Ирек Файзуллин, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Указ вступает в силу со дня его подписания, 14 июля.

О деятельности Фонда

В документе уточняется, что имущество Фонда будет формироваться за счет федерального бюджета, добровольных взносов и иных источников. Фонд будет проводить или финансировать работы по сохранению и реставрации памятников истории и культуры, расположенных на территории Сергиева Посада, а также по созданию и капремонту коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в городе.

Учредителем фонда от имени РФ будет являться правительство. Ему поручено разместить организацию в Москве и определить состав федерального имущества, которое будет ей передано. Кабмин должен профинансировать создание и работу структуры начиная с нынешнего года.

Также правительству необходимо утвердить состав архитектурно-художественного совета фонда по согласованию с РПЦ.

О Сергиевом Посаде

Сергиев Посад — единственный город Подмосковья, включенный в маршрут Золотого кольца России. Он получил свое название от имени преподобного Сергия Радонежского, основателя крупнейшего монастыря России — Троице-Сергиевой лавры.


Именно туда, в расположенную в Сергиевом Посаде Троице-Сергиеву лавру, решено переместить икону «Троица», недавно выставленную в московском храме Христа Спасителя и по договору переданную РПЦ. С изданием этого указа становится понятно, что материальные и технические средства, в том числе на обеспечение пребывания «Троицы», будут.

Фото: правительство РФ

 

Читайте также:

РПЦ сообщает о передаче ей иконы «Троица» по договору

В РПЦ раскрыли, как обеспечат сохранность иконы «Троица»

Майнити: политика РФ – за передачей иконы «Троица» в РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber