Полиция нравов снова работает в Иране

Полиция нравов снова работает в Иране

В 2022 году в Иране было казнено не менее 582 человек для подавления недовольства, а теперь в стране снова работает полиция нравов

Иранская полиция нравов возобновит патрулирование, чтобы заставить женщин соблюдать строгий исламский дресс-код, сообщает CNN со ссылкой на государственные иранские СМИ. Это сделано спустя 10 месяцев после того, как смерть молодой женщины, находившейся под стражей, вызвала протесты по всей стране.

Саид Монтазеральмахди, представитель иранских Сил правопорядка «Фараджа», заявил, что с воскресенья 16 июля полиция возобновляет автомобильное и пешее патрулирование по всей стране, сообщает государственное информационное агентство Fars.

По его словам, офицеры сначала будут предупреждать женщин, которые не соблюдают правила, а те, кто «настаивает на нарушении норм», могут быть привлечены к ответственности.

Полиция нравов оказалась в центре международного внимания в сентябре 2022 года, когда 22-летняя Махса Амини скончалась через три дня после того, как ее арестовали за неправильное ношение хиджаба и доставили в «центр перевоспитания».

Ее смерть вызвала общенациональные протесты, которые потрясли страну, создав одну из самых больших внутренних угроз правящему клерикальному режиму Ирана за более чем десятилетие.

Власти жестко отреагировали подавлением многомесячного движения, во время которого, по словам свидетелей, полиция нравов практически исчезла с улиц Тегерана.

В 2022 году в Иране было казнено не менее 582 человек, что на 75% больше, чем в 2021 году, по данным правозащитных групп, которые говорят, что это увеличение отражает попытку Тегерана посеять страх среди протестующих против режима.

У полиции нравов есть доступ к власти, оружию и центрам содержания под стражей, а также контроль над «центрами перевоспитания», заявила  Human Rights Watch [Хьюман Райтс Вотч] CNN в прошлом году. Полиция нравов находится под санкциями США и Европейского Союза.

В центрах содержат под стражей, туда женщин, а иногда и мужчин, заключают за несоблюдение государственных правил скромности.

В учреждениях задержанным проводят занятия по исламу и важности ношения хиджаба, а перед освобождением их заставляют подписать обязательство соблюдать государственные правила в отношении одежды.


Ранее, 28 июня 2023 главнокомандующий Силами правопорядка Ирана Ахмад Реза Радан и секретарь Совбеза России Николай Патрушев обсудили на встрече в Москве опыт РФ, который могла бы перенять полиция исламской республики.

«Разговор шел о приобретенном опыте и вопросах, представляющих интерес для двух стран, о взаимном сотрудничестве, которое мы можем и будем продолжать. Мы обсуждали наработанный опыт возможностей РФ, которые мы сможем использовать в работе нашей полиции», — сказал Радан.

Главнокомандующий силами правопорядка Ирана отметил, что это была очень подробная и эффективная беседа, «пронизанная духом взаимного сотрудничества и, конечно же, дружбы», по информации ТАСС.

Полиция нравов снова работает в Иране
Главнокомандующий силами правопорядка Ирана Ахмад Реза Радан и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на встрече в Москве 28 июня 2023.

 

Читайте также:

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

«За Свободу»: гимн иранского протеста получил Грэмми

В Иране пару осудили на более чем 10 лет за танец

2022

Патриарх Кирилл и посол Ирана обсудили Совместную комиссию

Иран упразднил полицию нравов после двух месяцев протестов

Борьба против хиджаба единит иранцев как знамя революции

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты – СМИ

 

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber