Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

В ценностном единении с Исламским миром Патриарх Кирилл указал не только на гибридную войну Запада против РФ, но он предвидит ее перерастание в мировую, в ядерную

Мир стоит перед лицом третьей мировой войны, у человечества может не остаться шансов на выживание в случае применения оружия массового поражения, и христиане, и мусульмане должны помнить, «что Бог не в силе, а в правде». Об этом сказал на встрече с государственными и общественными деятелями мусульманских стран в Болгарской исламской академии (Республика Татарстан, РФ) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА Новости.

«Сегодня мир стоит фактически перед лицом катастрофического конфликта, и некоторые называют это третьей мировой войной. Не берусь утверждать, так ли это, но, действительно, накопился такой потенциал конфронтации, что у человечества не останется перспективы выживания, если для разрешения сложившихся противоречий будет применяться оружие массового уничтожения*. Мы должны напомнить — когда я говорю «мы», имею в виду и христиан, и мусульман, — что Бог не в силе, а в правде», – сказал предстоятель Русской Церкви.

В этом смысле сотрудничество России с исламским миром сегодня приобретает очень важное значение и некое новое измерение, добавил он.

«У нас есть надежда на то, что мы не единственная цивилизация, которая не желает идти по греховному пути развития. Мы видим потенциальных друзей и единомышленников в исламской цивилизации, и я надеюсь, что и представители ислама способны опознать в русском православии и в русских православных людях своих единомышленников… Уверен, что дальнейшее развитие и расширение взаимодействия между православием и исламом, в том числе в академической сфере, поможет нам эффективно противостоять искушениям, вызовам, соблазнам современности», – заявил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви вновь представил РФ жертвой нападения Запада, развязавшего, по его словам, против нее «гибридную войну». 

«Россия не разделяет западный взгляд на развитие человеческой цивилизации, и, видимо, наша альтернативная позиция и стала причиной того, что сейчас против России идет настоящая гибридная война«, — отметил Патриарх Кирилл, полный текст выступления которого приводится на сайте РПЦ.  

Это — и ценностная, моральная война, считает Патриарх.

«Почему же сейчас такая озлобленность? Так вот, мне кажется, что война, в которую сегодня вовлечена Россия, — это война прежде всего за человеческие души, за право сохранять свою духовную и культурную идентичность. Мы не хотим жить так, как живут они. Мы не хотим легализовать «браки» между лицами одного пола. Мы не хотим, чтобы с детства разрушалось нравственное начало через «половое воспитание». Поэтому мы как цивилизация бросаем вызов Западу».

«Что же касается борьбы против нас, то для этого используется широкий арсенал средств: ложь в СМИ, клевета в соцсетях, «цветные революции». Название-то какое: «цветная революция»! А ведь на самом деле это государственный переворот, это незаконный захват власти, это экстремизм и терроризм.

Очевидно, что ответ на эти вызовы не должен ограничиваться сиюминутным реагированием на возникающие проблемы. Наша главная, стратегическая задача — это воспитание нашей молодежи; и ключевую роль здесь, конечно, играет духовное просвещение и качественное религиозное образование. Оно является главным инструментом в деле профилактики экстремизма и утверждения традиционных духовных и нравственных ориентиров в жизни общества», — подчеркнул Патриарх Кирилл.


* Важно помнить, что в ходе широкого общемирового конфликта вокруг Украины именно представители руководства РФ и РПЦ не раз оперировали тезисом о возможности применения ядерного оружия. На Западе же, а также в Китае и Индии, Ватикане и остальных государствах мира однозначно считают недопустимым его применение и предостерегают от этого.

За развитие ядерной программы наложены международные санкции на Иран (с представителем которого тепло общается в ходе встречи Патриарх Кирилл — на верхнем фото).


Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Фотографии: РПЦ

 

Читайте также:

УПЦ поддерживает Украину перед угрозой ядерного оружия Путина

Ядерное оружие это скрепа, собирающая государство – Медведев

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

Россия и Иран сближаются из-за вооружения

Папа Франциск: мир должен освободиться от ядерного оружия

Баптисты мира и РФ за мир в Украине, против ядерного оружия

В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber