Церковь «Благая весть» отвергла Молитву за Украину

Церковь «Благая весть» отвергла Молитву за Украину

Решила молиться за Россию, ликвидировать в РФ юрлицо Международного движения искателей Бога и отвергла его Молитву за Украину 27 мая московская церковь «Благая весть»

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) опубликовал отрицательную позицию входящей в РОСХВЕ московской церкви «Благая весть» по отношению к готовящейся в Эстонии Молитве за Украину. Заявление старшего пастора церкви «Благая весть» Павла Реннера (он на фото) есть и на сайте самой церкви.

«Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину».

Более тридцати лет мы несем служение на территории бывших республик Советского Союза. В 1991 году я, мой отец епископ Рик Реннер и вся наша семья переехала сюда для того, чтобы проповедовать Евангелие. Нами были основаны новые поместные церкви, создано телевизионное служение, миллионными тиражами распространялись книги и другие материалы, посвященные исключительно проповеди Евангелия.

За это время в странах постсоветского пространства менялись правительства, государственные идеологии и экономическая ситуация. Однако зная, что мы призваны, прежде всего, к проповеди Божьего Слова, мы всегда воздерживались и будем воздерживаться от политических заявлений и мероприятий.

Мы живем в России, и мы никогда не будем молиться о её поражении или разрушении, как и любой другой страны в мире. В Писании ясно говорится об ответственности верующих людей в отношении светской власти: «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (Тимофею 2:1-4).

Осознавая свою ответственность, мы продолжаем поступать по Божьему Слову, и, как христиане, мы продолжаем молиться за власти нашей страны.

Ознакомившись с программой мероприятия «Молитва за Украину», запланированного на 27 мая 2023, где учтены пожелания Украинской межцерковной Рады [Украинского Межцерковного Совета (УМС)], мы не считаем это событие духовным, но рассматриваем как политическое, не приветствуем проведение и не поддерживаем организаторов – движение «Искатели Бога» и его лидера Сергея Шидловского. В настоящий момент здесь, в России, именно наша ассоциация церквей «Благая весть» является учредителем движения «Искатели Бога», однако в свете последних событий мы начали процесс ликвидации российского юридического лица «Искатели Бога».

Мы всегда занимали и будем занимать миротворческую позицию. Происходящий вооруженный конфликт между Россией и Украиной является большой трагедией. Как христиане, мы призваны любить людей, плакать с плачущими и помогать нуждающимся. Специальные команды наших служителей посещают регионы, понесшие ущерб в ходе конфликта с целью помощи пострадавшим, где нами была оказана помощь нескольким церквям в восстановлении их зданий и других нуждах. Мы направляем большое количество гуманитарной помощи в пункты временного размещения беженцев. Я уверен, что искренняя молитва и конкретные добрые дела лучше всего служат проповеди Евангелия.

Как старший пастор, я считаю, что церковная кафедра предназначена исключительно для проповеди Слова Божьего.

С любовью Божьей ко всем вам,
старший пастор московской церкви «Благая весть»
Павел Реннер»

Как представляется, поворотным моментом стало присоединение к эстонскому проекту Украинского Межцерковного Совета (УМС), который внес значительные изменения в его формат (перевод с украинского):

«Украинский межцерковный Совет (далее УМС) рассмотрел предложение основателя движения «Искатели Бога» Сергея Шидловского об участии УМС в международной молитве за Украину, которая состоится 27 мая 2023 года в Таллинне, Эстония. И рассматривая все вопросы, мы сделали замечания и внесли коррективы в процесс организации и проведения этого важного, на наш взгляд, мероприятия. А именно:

1. Представители Российской Федерации не должны участвовать в этом мероприятии.

2. Молитва за Украину будет целиком направлена на поддержку и полную победу Украины в войне, развязанной Россией против Украины.

3. На молитве будут представители УМР как лидеры определенного раздела молитвы.

4. Темы молитв синхронизированы с молитвами, которыми сегодня молятся пасторы и епископы украинских церквей и союзов во время войны, а особенно по конкретным направлениям:

• Молитва за территориальную целостность Украины и восстановление границ до 1991 года

• за прекращение войны и полную победу Украины в этой войне, а также за полное поражение России

• Молитва за восстановление всех разрушенных городов и сел, в том числе репарациями от РФ

• Молитва благословения Президента Украины

• Молитва за исцеление земли Украины в экономике, политике, социальной сфере, экологии

Сергей Васильевич дал исчерпывающие пояснения по своей позиции в отношении войны в Украине. Извинился за употребление в начале войны в Украине слова «нейтральная» относительно своей позиции. Эта молитва — подтверждение его поддержки Украине. Он пообещал учесть все записки, данные ему представителями УМР, при планировании и проведении Международной молитвы за Украину в Таллинне, Эстония.

Учитывая вышеизложенные условия, а также важность усиления молитвы за Украину и участия представителей Молитвенных движений из многих стран мира, большинство участников Украинского Межцерковного Совета поддерживают проведение и участие представителей УМС в этом международном молитвенном мероприятии.»

Сергей Шидловский, столкнувшийся с неутихающей критикой своей «нейтральной» позиции в отношении войны РФ против Украины, 20 мая заявил о ее изменении, но в то же время отошел с авансцены Молитвы за Украину:

Церковь «Благая весть» отвергла Молитву за Украину

 

Продолжение:

На Певческом поле в Таллинне прошла «Молитва за Украину»

 

Читайте также:

Ряховский: разделяем боль украинцев, молимся, но мы вне политики

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

Папа: «Помолимся Господу о возлюбленной Украине»

Польский кардинал помолился перед могилами в Украине

Зеленские молились за Украину на День Независимости

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

Муфтии РФ призвали молиться за участников операции на Украине

Патриарх Кирилл призвал молиться Богородице о мире на Украине

Франклин Грэм призывает молиться за мир Украине 8-9 марта 2022

Молиться за воинов на Украине — Таджуддин на Ураза-байрам — 2022

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber