Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде

Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде

«Наши войска уже победу получают, и тут надо что-то сделать, чтобы внутренне нас расшатать»: в муфтияте назвали провокацией резонансное видео сожжения Корана назвали провокацией, в Волгограде его проверяет местная полиция

Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде
Фрагмент видео

В Волгограде полиция проводит проверку по факту публикации в соцсетях видео, на котором неизвестный сжег Коран напротив мечети, сообщает «Волгоград онлайн».

— Полиция Волгограда проводит проверку достоверности размещенной видеозаписи в Telegram-каналах, — сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Устанавливаются все обстоятельства.

Резонансный ролик появился в соцсетях вечером 19 мая. На видео неизвестный держит в руках горящий Коран, а на фоне расположилось здание, крайне напоминающее мечеть на улице Поворинской в Ворошиловском районе. Ролик опубликовал канал «Утро Дагестана».

— Тогда этот идиотизм должен быть осужден всеми сторонами, — написали подписчики. — Если жители Волгограда промолчат, значит, они недалеко ушли.

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области [в составе ДСМР] Кифах Бата Мохамад сообщил журналистам, что пока не в курсе инцидента, но обязательно сообщит о нём в полицию.

Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде
Муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области в составе ДСМР Кифах Бата Мохамад опубликовал в соцсети свое фото на форуме в Казани.

— Я пока не в курсе, сам в Казани нахожусь, на форуме, — рассказал Кифах Бата Мохамад. — Наверное, правоохранительные органы в любом случае будут проверять. Я уверен, это провокация. Кто-то специально делает. Сами знаете, причин сейчас много. Военное положение. Может, это специальные [службы] украинские, западныеНаши войска уже победу получают, и тут надо что-то сделать, чтобы внутренне нас расшатать. Таких провокаторов хватает. Маловероятно, что внутри России кто-то способен на такое. Я думаю, правоохранительные органы разберутся. Мы будем сейчас обращаться. Чтобы нашли и наказали. В России такого не должно быть.

Как сообщает источник канала SHOT, акцию-провокацию с сожжением Корана возле мечети в Волгограде устроили люди, связанные с беглым депутатом-иноагентом Ильёй Пономарёвым, который активно сотрудничает с СБУ. В первую очередь запись появилась в одном из подконтрольных ему каналов.

Целью ролика была попытка разобщить многонациональное российское общество на фоне проведения СВО. Силовики разыскивают провокатора и устанавливают его предполагаемого куратора.

 

Читайте также:

Движение «Vера Zа наших» при Волгоградском муфтияте ДСМР

В Новосибирске назвали вандалами за надпись «Не убий» у храма

ЦДУМ Волгоградской области продолжает работу с мигрантами

Освящение восстановленного собора в Волгограде

Случайное видео из Волгограда со священником покорило соцсети

В Волгограде осквернен новый памятник жертвам Холокоста

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber