ЦДУМ Волгоградской области продолжает работу с мигрантами

ЦДУМ Волгоградской области продолжает работу с мигрантами

ЦДУМ Волгоградской области продолжает работу с мигрантами

Всем желающим разъяснили нюансы законодательства и деятельности местной уммы

Ежегодно на территорию Волгоградской области прибывает большое количество мигрантов и немалая доля прибывших приходится на мусульман. Руководство ЦДУМ Волгоградской области, учитывая поступающие данные, систематизирует свою работу с мигрантами- мусульманами, сообщает ДСМР:

«Надеемся, что усилия Центрального Духовного Управления Мусульман Волгоградской области помогут нашим братьям и сёстрам находиться в благополучии, достигать своих благородных целей, чувствовать себя защищёнными в трудных ситуациях, быть полноценными членами общественных процессов и вести плодотворную трудовую деятельность на территории Российской Федерации».

Каждую пятницу на джума-намаз в мечетях можно встретить большое количество мусульман — граждан иностранных государств, которые прибыли в Россию в качестве трудовых мигрантов. Поэтому в минувшую пятницу 10 декабря 2021 при Центральном духовном управлении мусульман Волгоградской области в Духовном центре города Волжского было организовано мероприятие, направленное на работу по вопросам, связанным с мигрантами.

Представители муфтията провели консультации, проинформировали о новых законодательных актах, оказали нуждающимся психологическую поддержку, презентовали информационные буклеты «Азбука мигранта», выпущенные в рамках проекта правовой защиты и адаптации мигрантов «Росмигрант«, инициированном Духовным собранием мусульман России.

Все желающие имели возможность задать вопрос и получить соответствующий квалифицированный ответ по вопросам получения разрешения на временное проживание, и гражданства, соблюдения трудового законодательства, деятельности местной уммы и шариата.

С 2020 Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».

Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта — создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.

Центр реализуется в 24 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.

Получить консультацию можно по адресу: г. Волжский ул. Спортивная 22.

Также по номеру: 89673367961. Контактное лицо: Чурмантаев Эдуард Равильевич

 

Читайте также:

Большинство трудовых мигрантов решили навсегда остаться в России

Обучать мигрантов до приезда в Россию | Предложение

Глава СПЧ Фадеев: нарушающих закон мигрантов надо высылать

В Москве прошли информационные встречи с трудовыми мигрантами

Не распространять преступления мигрантов на весь народ — имам

Глава СПЧ: в РФ более 2 млн мигрантов работают без контрактов

Среди трудовых мигрантов в России растет доля женщин

Премьер-министр РФ Мишустин установил квоты на мигрантов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber