Среди трудовых мигрантов в России растет доля женщин

Среди трудовых мигрантов в России растет доля женщин

Среди трудовых мигрантов в России растет доля женщин

Возможность приезда в Россию — шанс на изменение своей жизни

В России среди мигрантов наметилась новая тенденция: в страну стало въезжать больше женщин из стран Средней Азии. К такому выводу пришли участники международной конференции «Женское лицо миграции», передает Islam News.

В данный момент:

“до 50% въезжающих в Россию из Киргизии составляют женщины, а доля въезжающих таджикских или туркменских женщин не менее 10% от мигрантов из этих стран”.

Эксперты поясняют, что ранее женщины-мигранты приезжали в Россию как члены семьи и почти никогда не работали, однако теперь наблюдается тенденция их вовлечения в трудовую деятельность. Мигрантки часто устраиваются на работу уборщицами, дворниками, продавщицами, также они работают наравне с мужчинами курьерами или на производстве – там, где не требуется физическая сила. Сейчас, по примерным оценкам, среди выходцев из стран СНГ, получающих в РФ разрешение на работу, около 20% – женщины.

Как отмечает эксперт Форума переселенческих организаций Галина Рагозина, миграция – в основном из стран Центральной Азии в Россию – традиционно считалась мужской, это “обусловлено ментальностью стран региона, где женщина должна сидеть дома и воспитывать детей”. Но статистика, да и практика последних лет, показывают, что женщин в миграции становится больше.

«Причем женская миграция, как и мужская, довольно многообразна: сюда едут и хорошо образованные, и «обездоленные , – подчеркивает Рагозина, — Существенная доля вдов и разведенных, для которых приезд в Россию – шанс изменить свою жизнь».

 

Читайте также:

Премьер-министр РФ Мишустин установил квоты на мигрантов

Не распространять преступления мигрантов на весь народ — имам

Мигранты объяснили, почему в Москве участились массовые драки

Муфтий Крганов: почему эффективна помощь мусульман мигрантам

Глава СПЧ: в РФ более 2 млн мигрантов работают без контрактов

Центры приветствия ЦИХСПД помогают мигрантам и беженцам

Мусульмане открывают центры помощи мигрантам в Кузнецке и Пензе

Патрушев: приток мигрантов ведет к активности исламских радикалов

Молодежь РПЦ и ДСМР обсудила помощь мигрантам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber