Мусульмане открывают центры помощи мигрантам в Кузнецке и Пензе

Мусульмане открывают центры помощи мигрантам в Кузнецке и Пензе

Мусульмане открывают центры помощи мигрантам в Кузнецке и Пензе. Работу положительно оценил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Представительства центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов (Росмигрант) будут открыты в Кузнецке и Пензе. Об этом сообщил ИА PenzaNews муфтий Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Пензенской области в составе Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Абубякяр Юнкин.

«В 2020 году решением президиума Духовного собрания мусульман России был создан центр по правовой защите мигрантов (Росмигрант). [Его задача] заключается в правовом просвещении мигрантов, прибывающих в Россию из стран СНГ, адаптации к особенностям региона и местному менталитету. Проект будет реализован в 24 регионах России. При региональных муфтиятах будут созданы отделения и назначены ответственные лица. В Пензенской области отделение будет находиться в Кузнецке и в городе Пензе», — сказал он в ходе встречи временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с руководителями религиозных организаций, состоявшейся по случаю праздника Ураза-байрам в четверг, 13 мая 2021.

Мусульмане открывают центры помощи мигрантам в Кузнецке и Пензе
Муфтий Абубякяр Юнкин на встрече

Абубякяр Юнкин подчеркнул, что авторы проекта не берут на себя обязанности государства, а лишь пытаются создать некое вспомогательное звено.

«За помощью могут обратиться люди любой национальности и вероисповедания, вне зависимости от официального статуса в России», — отметил муфтий РДУМ Пензенской области.

Он уточнил, что мигранты могут задать волнующие вопросы, в том числе на родном языке, через сайт проекта Росмигрант.рф или по бесплатному телефону горячей линии [8 (800) 550-32-03].

Кроме того, Абубякяр Юнкин представил брошюру «Азбука мигранта», в которой даны советы по актуальным темам: как получить разрешение на временное пребывание или вид на жительство, как вести себя во время общения с сотрудниками правоохранительных органов, а также рекомендации по трудовым, транспортным, медицинским и другим вопросам.

Как сообщает сайт Правительства Пензенской области, в ходе встречи врио главы субъекта Федерации Олег Мельниченко позитивно оценил работу духовных управлений с мусульманами, приезжающими в Пензенскую область, а также обратил внимание на издаваемые методические пособия, помогающие социализации иммигрантов. Он поделился и собственным опытом работы.

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко на встрече с мусульманами

«Обсуждали эту тему — как организовать работу с иммигрантским сообществом не через государственный орган, а через мусульманскую общину, потому что большое количество иммигрантов — это люди, которые исповедуют ислам», — пояснил Олег Мельниченко.

«Вот я вижу, что с тех пор есть серьёзные подвижки, появилась интересная подача информации. Думаю, что получив такую методическую литературу, иммигранту будет намного проще сориентироваться в правовой системе российского государства, куда он попадает. У нас разные правовые системы, соответственно, разные требования. Ценно, что эта работа проводится через мусульманскую общину. Братья по вере помогают правильно соблюдать законы Российской Федерации тем мигрантам, которые находятся на её территории. Это очень серьёзная, важная и нужная работа», — резюмировал врио губернатора.

Фото: сайт Правительства Пензенской области

 

Читайте также:

Молодежь РПЦ и ДСМР обсудила помощь мигрантам

Добро успокаивает сердце и вселяет надежду. ДСМР помогает мигрантам

Глава ДСМР Альбир Крганов рассказал в ФАДН о помощи мигрантам

Муфтий Крганов призвал мигрантов вакцинироваться от коронавируса

Патрушев: приток мигрантов ведет к активности исламских радикалов

Путин поручает упростить привлечение мигрантов на стройки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber