Патрушев: приток мигрантов ведет к активности исламских радикалов

Патрушев: приток мигрантов ведет к активности исламских радикалов

Патрушев: приток мигрантов ведет к активности исламских радикалов, формированию «спящих» ячеек; наметилась тенденция к росту количества новообращенных мусульман

Секретарь Совета безопасности отметил, что в 2019 году иностранные граждане, нарушившие миграционное законодательство, совершили в УФО более 2,5 тыс. преступлений, передает ТАСС.

Неконтролируемый приток мигрантов из-за рубежа приводит к активности исламских радикалов и росту числа их «спящих» ячеек на Урале, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Неконтролируемое увеличение притока иностранных трудовых мигрантов, в том числе из государств с повышенным уровнем террористической активности, способствует формированию «спящих» ячеек радикальных исламских организаций, которых с 2017 года в округе выявлено более 26, а также образованию очагов напряженности в местах их компактного проживания», — сказал Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Уральском федеральном округе.

При этом в УФО из 274 тыс. иностранных граждан свыше четверти находятся с нарушениями миграционного законодательства, только в прошлом году ими совершено более 2,5 тыс. преступлений, отметил секретарь СБ.

Кроме того, по словам Патрушева, большой иммиграционный поток «влияет на рост протестных и националистических настроений, в том числе в связи с фактами вытеснения коренного населения из различных сфер экономической деятельности, с увеличением нагрузки на образовательные и медицинские учреждения».

«Наметилась тенденция к росту количества новообращенных мусульман, не имеющих достаточных знаний религии и подверженных влиянию мусульманских священнослужителей, исповедующих течения ислама радикального толка. Негативному воздействию подвергается, прежде всего, молодежь, восприимчивая к пропаганде радикальной идеологии», — констатировал секретарь Совбеза.

По словам Патрушева, среди факторов, негативно влияющих на межнациональные отношения, можно выделить коррумпированность представителей власти и местного самоуправления, высокое имущественное расслоение общества, масштабный миграционный поток.

Фото: ТАСС / пресс-служба Президента РФ / Известия

 

Читайте также:

Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи — конференция

Молодежь РПЦ и ДСМР обсудила помощь мигрантам

Молодежный мусульманский клуб набирает обороты

“Божье время пришло” | Молодежная конференция | “Благая весть”

Раввин Лазар пришел к молодежи в ClubHouse

Молодежь ИППО посетила мозаичную мастерскую

Папа Франциск: видеопослание к американской молодёжи

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber