Добро успокаивает сердце и вселяет надежду. ДСМР помогает мигрантам

Мухтасибатское собрание мусульман Московской области старается оказать необходимую помощь людям, которые оказались в трудном положении. В очередной раз в г. Кашира Имам-хатыб Абдулмаджид хазрат Курбанов провел благотворительную акцию, направленную на поддержку семей мигрантов. Им были розданы продуктовые наборы, сообщает сайт Духовного собрания мусульман России.

В городском округе Фрязино местная религиозная организация провела благотворительную акцию для воспитанников местного детского дома. На средства прихожан был приобретен сушильный шкаф и передан в детский дом.

Как отметил имам-мухтасиб Московской области Дауд хазрат Мухутдинов, подобные мероприятия очень важны, несут добро, успокаивают сердца людей и вселяют в них надежду. «Люди чувствует, что они не брошены и общество заботится о них в тяжелый час», — подчеркнул имам.

«Щедрый человек радует и притягивает сердца людей. И как сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Щедрый – близок к Аллаху и Раю, близок к людям и долёк от Огня ада» (Тирмизи).

А забота о сиротах, детях которые оказались в детских домах является очень важной с точки зрения Ислама.Всевышний сказал:

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْيَتَامَى قُلْ إِصْلَاحٌ لَهُمْ خَيْرٌ وَإِنْ تُخَالِطُوهُمْ فَإِخْوَانُكُمْ وَاللَّهُ يَعْلَمُ الْمُفْسِدَ مِنَ الْمُصْلِحِ وَلَوْ شَاءَ اللَّهُ لَأَعْنَتَكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ

«И они спрашивают тебя (о Мухаммад!) о сиротах и о том, что Ислам говорит об обязанностях к ним. Скажи, что благодетельствовать им – доброе дело. А если смешаетесь с ними, то они – ваши в ближайшей жизни. Аллах знает, кто совершает зло, а кто творит добро. Остерегайтесь! Ведь если бы захотел Аллах, Он бы вас обездолил и оставил бы их, не указывая на то, что нужно делать. Поистине, Аллах – Великий, Мудрый и предписывает вам только то, что полезно!» (сура «Аль-Бакара» аят 220)

В этом аяте Всевышний повелевает нам заботиться о сиротах, и обозначает, что вопрос о заботе о сиротах является очень важным, сирота, в свою очередь, нуждается в сострадании, сочувствии, в жалости и заботе. Сирота, перенесший утрату кончины обоих или одного из родителей, нуждается в твоей заботе, в заботе окружающих людей. Поэтому Пророк (мир ему и благословение) обучая и призывая, показывает нам пример, как проявлять сострадание к сиротам.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил:

أَنَا وَكَافِلُ الْيَتِيمِ فِي الْجَنَّةِ هَكَذَا وَقَالَ بِإِصْبَعَيْهِ السَّبَّابَةِ وَالْوُسْطَى

«Я и попечитель сироты близки друг к другу, как два этих пальца» указывая на свои средний и указательный пальцы» (имам «аль-Бухари»).

Этот хадис указывает на высочайшее соседство с Пророком (мир ему и благословение) тому, кто заботится о сиротах, и мы знаем, какова степень Пророка (мир ему) перед Всевышним, и представь, что ты находишься рядом с Господином людей (мир ему и благословение) – всё это благодаря проявлению милости к сиротам.

Эти высочайшие качества не исходят  ниоткуда, кроме  как от милосердного сердца.

В хадисе, переданном от Аби Умамата (да будет доволен им Аллах) говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

من مسح رأس يتيم لا يمسحه إلا لله فإن له بكل شعرة مرت على يده حسنة ومن أحسن إلى يتيمة أو يتيم عنده كنت أنا وهو فى الجنة كهاتين وقرن بين أصبعيه

«Если кто-либо ради милости Всемогущего Творца погладит по голове сироту, за каждый волос, до которого дотронулась его рука, получит награду, и кто заботится о сироте, который находится у него, Я и попечитель сироты будем  в Раю (так же близки), как эти два пальца»,- сомкнув средний и указательный пальцы своей руки».

Пророк (мир ему и благословение) повелевает нам выражать милосердие в действии, и самый высокий уровень этого действия  — это забота о сиротах.

См. также:

В ДУМ Татарстана рассказали о волонтёрском движении среди мусульман

Глава ДСМР Альбир Крганов рассказал в ФАДН о помощи мигрантам

Антон Игнатенко: Мусульмане в России должны помогать работать с мигрантами

Муфтий Крганов призвал дать мигрантам ID-карты и подключить к “Госуслугам”

Как «нежелательный мигрант» спас полицейского и стал героем Вены

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber