Обучать мигрантов до приезда в Россию | Предложение

Обучать мигрантов до приезда в Россию | Предложение

Обучать мигрантов до приезда в Россию | Предложение

Муфтият и РПЦ поддержали идею открытия специальных курсов и школ подготовки

Открытие российских образовательных учреждений для мигрантов в их родных странах было бы целесообразно, сказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Ранее первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Александр Щипков заявил в своем Telegram-канале, что российские структуры (в частности, Россотрудничество) могли бы открывать специальные курсы и школы для подготовки отправляющихся в Россию мигрантов. Дружественные России мигранты, считает он, могут впоследствии стать гражданами страны и ассимилироваться:

«Система русского образования на территории стран-соседей – в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Армении и т.д. — должна стать тем мостиком между ними и Россией, по которому будут поступать к нам качественные работники со знанием и пониманием русского мира».

Также в свою очередь муфтий Альбир Крганов отметил:

«Я поддерживаю, безусловно, потому что сам бываю в разных странах, в том числе и в странах СНГ. <…> Я думаю, что такая потребность есть в этих странах, и люди бы пошли на эти уроки. Если открыть бесплатный центр при Россотрудничестве в разных регионах – это было бы прекрасно».

Он отметил, что в последние десятилетия в странах, откуда в Россию приезжают мигранты, русский язык преподавался очень слабо:

«Русского языка не знают, не знают историю России, а это важные аспекты в мироощущении, миропонимании того, где ты находишься».

Такие курсы, по мнению Крганова, были бы очень важны, так как русский язык для мигранта – это инструмент для получения не только более престижной работы, но и защиты своих прав.

Муфтий отметил возможную потребность таких курсах не только в России, но и в стране исхода:

«Я раньше тоже об этом говорил: о том, чтобы организовывать курсы изучения истории России не в России, а в стране исхода. В России тоже можно, но они же здесь работают — а в стране исхода, если Россотрудничество будет это организовывать, это было бы очень хорошо и правильно. Я думаю, что такая потребность есть в этих странах, и люди бы пошли на эти уроки».

Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев высказал мнение, что возможная отмена экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов осложнит их интеграцию в России. Он пояснил РИА Новости, что сейчас ведется дискуссия об отмене экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов, есть сторонники такого подхода, однако в СПЧ выступают против отмены экзамена.

Фото: Росмигрант

 

Читайте также:

В Москве в метро неизвестные избили мужчину | Опять мигранты?

Глава СПЧ Фадеев: нарушающих закон мигрантов надо высылать

В Москве прошли информационные встречи с трудовыми мигрантами

Власти Москвы подготовят план отказа от мигрантов на стройках

Глава СПЧ: разобраться с вывесками на языках Центральной Азии

Епископ Савва: мигранты должны гостить, интегрироваться или уехать

Глава ДСМР муфтий Крганов встретился с муфтием Кыргызстана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber