Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

У России особая роль, благодаря личному участию нашего Президента происходит расстановка правильных акцентов: опасности Запада беспокоят глав РПЦ и ДУМ Татарстана, но общность ценностей дает защиту

19 мая 2023, в дни Международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum», в Казани состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Как сообщает РПЦ, во встрече также участвовали: со стороны Русской Православной Церкви — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков); со стороны Духовного управления мусульман Татарстана — заместитель председателя Духовного управления Ильфар Хасанов и др.

Приветствуя председателя Духовного управления мусульман Татарстана, Патриарх Кирилл поделился мыслями о взаимоотношениях Православия и ислама и о межрелигиозном диалоге в России.

«Мне очень легко выступать в таких местах, как это, потому что я чувствую себя среди единомышленников. И это не просто красивые слова: в первую очередь я имею в виду нашу совместную позицию по отношению к опасным процессам, происходящим в западноевропейской, североамериканской цивилизации. Нас как верующих людей — и православных, и мусульман — очень беспокоят новации, которые оспаривают весь исторический опыт существования рода человеческого», — сказал, в частности, Предстоятель РПЦ.

«Думаю, у России сегодня особая роль, — продолжил Патриарх. — Следует признать очень важным фактором также позицию нашего государства, которая по беспокоящим нас вопросам соответствует убеждениям наших традиционных религий — Православия и ислама. Ведь бывало и так, что в угоду ложно понятой дипломатии многое подвергалось пересмотру, с тем чтобы понравиться другим.

Но сейчас, благодаря независимой политике нашего государства и, конечно, благодаря личному участию нашего Президента Владимира Владимировича Путина происходит расстановка правильных акцентов. Все это убеждает меня в том, что и на позицию нашего государства, несомненно, повлияла наша общая духовная традиция — та система ценностей, которую поддерживают и православные, и мусульмане».

«Посетив Татарстан, я еще раз убеждаюсь в том, что добрые отношения между православными и мусульманами формируются как в регионах, где православные составляют большинство, так и в регионах, где в большинстве — мусульмане. Это и есть показатель искренности, принципиальности наших отношений. Поэтому выражаю надежду, что мы как духовные руководители наших общин будем делать все для того, чтобы эти отношения развивались, чтобы они содействовали консолидации нашего народа перед лицом тех вызовов, которые бросает нам сегодня окружающий мир», — заявил Патриарх Кирилл.

«Большое спасибо Вам за визит. Очень рады видеть Вас в Татарстане», — сказал, в свою очередь, муфтий Камиль Самигуллин.

Камиль хазрат поблагодарил Патриарха за его заинтересованность во взаимодействиях с исламским миром, передает ДУМ РТ. Он напомнил, что после их последней встречи группа мусульманских и православных активистов из Татарстана в 2021 году совершила первую межконфессиональную экспедицию на Эльбрус и планирует повторить ее на Арарат, который несет важную культовую ценность для представителей обеих религий.

Религиозные деятели обоюдно выразили готовность продолжать сотрудничество в сферах социального служения и укрепления традиционных ценностей в обществе.

Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

Глав РПЦ и ДУМ Татарстана беспокоят опасности Запада

Фото и видео: РПЦ

 

Читайте также:

Самигуллин: принятие ислама – главный выбор в судьбе татар

Патриарх и президент Татарстана – о достижениях и новых рубежах

Комиссия Ирана и России ведет диалог православия и ислама

В Татарстане опять осквернили могилу христианина Смирнова

Легойда обеспокоен оправданиями сноса креста в Татарстане

Татарстанская митрополия и ДУМ РТ — вместе против вандализма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber