Татарстанская митрополия и ДУМ РТ — вместе против вандализма

Татарстанская митрополия и ДУМ РТ - вместе против вандализма

Татарстанская митрополия и ДУМ РТ — вместе против вандализма

Религиозные лидеры за сохранение мира и согласия между народами России

Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви и Духовное управление мусульман Республики Татарстан опубликовали на своих сайтах один текст своего совместного заявления в связи со сносом православного креста на могиле общего кладбища в Актанышском районе российской Республики Татарстан.

В первую очередь, Татарстанская митрополия и ДУМ РТ выражают соболезнования семье и близким Виктора Смирнова в связи с его кончиной и желают им духовной стойкости.

Случай вандализма, произошедший в Актанышском районе, вызвал гневную реакцию в Татарстане: и в среде мусульман, и в православном сообществе. ДУМ РТ и Татарстанская митрополия также соотносят данный факт с варварством, резко осуждают действия вандала и считают недопустимым осквернение могил, независимо от вероисповедания. Любому здравомыслящему человеку ясно, что так поступать нельзя. Это бесчеловечно по отношению к чувствам и памяти родных умершего. Для каждого человека память об утрате близких – священна.

В Татарстане длительное время органами власти и религиозными служителями успешно выстраивается межконфессиональное согласие. Это позволяет в равной мере по всей республике соблюдать мусульманам и православным традиции своей религии и уберегает местную общественность от межконфессиональных конфликтов. Ранее массовый акт вандализма, произошедший в 2016 году на старинном мусульманском кладбище Казани, также вызвал резкое осуждение общественности и религиозных деятелей. Убеждены, эти случаи на кладбищах являются не следствием каких-либо межнациональных конфликтов и установок, а напротив – исключением из установившихся уважительных отношений между представителями различных конфессий.

Памятник на могиле в Актаныше восстановлен. Как отметил Президент РТ Р.Н.Минниханов: “Подобное явление для республики недопустимо! Глава района несет личную ответственность за ситуацию. Случившееся требует самого тщательного расследования, а виновных, совершивших вандализм нужно наказать по всей строгости закона… Республика Татарстан всегда была и остаётся местом, где с равным уважением относятся к представителям всех религий. Задача органов власти всех уровней в своей работе строго следовать этому принципу». Безусловно из ситуации будут сделаны должные выводы и приняты меры по недопущению такого впредь.

Вместе с тем данный отдельный инцидент стал поводом для оголтелых и безосновательных обвинений Татарстана, руководства республики и мусульман в религиозной нетерпимости, национализме и фашизме. Раскачивание этой темы приняло массовый характер. И такая крайне негативная подача информации, по нашему мнению, наносит серьезный ущерб самому сохранению мира и согласия между народами России, ведет к межнациональной и межрелигиозной розни. Случившееся еще раз подтверждает, что баланс интересов легко разрушить одним необдуманным действием и словом.

Убеждены, наша общая задача совместно с органами власти – способствовать созданию условий для удовлетворения духовных потребностей представителей всех религий и народов, деликатно устранять возникающие проблемы, совместными усилиями строить мир и согласие в нашем многонациональном Отечестве.

Татарстанская митрополия и ДУМ РТ - вместе против вандализма

 

Читайте также:

Снесли крест на могиле в Татарстане, это вызвало возмущение в РПЦ

Минниханов жестко призвал к ответу за снос креста на кладбище

Власти Актаныша в Татарстане осудили вандализм против креста

В Зеленодольске открылся церковный центр гуманитарной помощи

Антон Игнатенко: провокации с крестом и огнем

Игнатенко — о роли религиозных общин в нацбезопасности РФ

Главы Христианских Церквей Иерусалима заявили об угрозе

Ватикан призвал ОБСЕ бороться с религиозной дискриминацией

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

На Украине — несколько актов вандализма на неделе Хануки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber