Патриарх Кирилл: единство ценностей РФ с Исламским миром

Патриарх Кирилл: единство ценностей РФ с Исламским миром

«Православные, как и мусульмане, стремятся поступать так, как велит Бог»: единство ценностей РФ с Исламским миром отметил Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 мая 2023 выступил на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которая состоялась в рамках Казанского экономического форума, передает в своем канале глава СИНФО Владимир Легойда.

Церковь поддерживает активное участие в работе этой группы уже не первый год. И это не случайно, ведь диалог с исламским миром мы [РФ] ведем как страна, во-первых, не отказавшаяся от своей христианской идентичности, а во-вторых, признающая и поддерживающая национальную исламскую общину.

Обращаясь к мусульманам, Патриарх подчеркнул, что «наши фундаментальные ценности очень похожи…, православные, как и мусульмане, стремятся поступать так, как велит Бог». И главная общая ценность, по мнению Святейшего, традиционная семья.

Главным вызовом 21-го века Патриарх называл вызов безбожного секулярного мира традиционной системе ценностей.

Отмечу, что безбожие – это не просто некая система ценностей, с которой можно не соглашаться и полемизировать, как со многими другими. Ее доминирование, навязывание посредством инструментов информационного общества тождественно процессу саморазрушения человечества. В понимании этой опасности представители авраамических религий, по крайней мере те, по кому не прошел идеологический каток, совершенно едины.

В условия стремительно меняющегося мира, общие ценности, подкрепленные доверием и дружбой, будут оставаться надежной гарантией перед лицом хаоса, который сеет враг рода человеческого. Поэтому в Церкви верят в перспективу диалога со странами исламского мира.


Согласно видению Патриарха Кирилла, России и Исламскому миру противостоит ценностно чуждый им Запад. «Арабская весна», спровоцированная вмешательством Запада в дела стран Ближнего Востока, принесла только беды народам этих государств, заявил Патриарх Кирилл.

«Так называемая «арабская весна» принесла лишь горе и неисчислимые беды народам этих стран, большинство из которых – мусульмане», — сказал глава РПЦ.

По его словам, Запад настойчиво пытался использовать религиозный фактор для внесения разделения общества в странах, которые охватили события «арабской весны». Это привело к всплеску насилия и росту числа терактов.

Патриарх подчеркнул недопустимость подобного использования религиозного фактора и назвал задачей христиан и мусульман противостояние экстремизму.

«В данном контексте деятельность группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» представляет особую ценность и важность», — отметил глава РПЦ.

 

Читайте также:

У РФ и мусульманских стран доверительные отношения – Путин

Крганов: миротворческую роль РФ оценят в исламском мире

Россия и Иран выступают против “западной диктатуры”

Группа “Россия – исламский мир” сближает мазхабы с Ираном в СФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber