Крганов: миротворческую роль РФ оценят в исламском мире

Крганов: миротворческую роль РФ оценят в исламском мире

Отраженную в новой Концепции внешней политики РФ посредническую, миротворческую роль РФ положительно оценят в исламском мире, убежден глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.

Как заявил глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов, российские мусульмане поддерживают цели, которые обозначены в Концепции внешней политики страны.

Посредническая, миротворческая роль России среди исламских стран, о которой говорится в новой Концепции внешней политики РФ, с пониманием будет воспринята в мусульманском мире, поскольку там уже устали от обмана со стороны Запада и уважают порядочность России во внешней политике.

Такое мнение высказал в субботу ТАСС глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

В новой Концепции внешней политики РФ, утвержденной в пятницу указом президента Владимира Путина, поставлена задача развивать взаимодействие с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом, Сирией. При этом отмечается, что Россия намерена уделять приоритетное внимание в том числе сглаживанию противоречий и нормализации отношений между странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также между этими странами и их соседями — прежде всего, с Ираном и арабскими странами, Сирией и ее соседями, с Израилем.

«Я думаю, что такая наша политика, прописанная в этом важном документе, очень правильно будет восприниматься в исламском мире. Настроения там очень близки к нашим, к России там уважительное отношение именно как к стране, которая всегда, согласно нормам человеческой этики, порядочности, старается выстраивать взаимоотношения между странами. В этом, конечно, проявляется и стиль главы нашего государства, почему к нему лично — очень большое уважение в исламском мире», — сказал Крганов.

В арабских, мусульманских странах, отметил он, видят ту политику, которую осуществляют в отношении них «центры принятия решений» на Западе, когда людей и целые государства настраивают друг против друга, внушают им страх, провоцируют межнациональные и религиозные конфликты и «плетут какие-то непонятные игры».

«Люди уже устали от этого обмана», — добавил муфтий.

По его словам, российские мусульмане поддерживают те цели, которые обозначены в концепции внешней политики страны.

«Она соответствует и нашему внутреннему восприятию, согласна нашей культуре, традициям, истории наших народов. Там четко прописано, что мы не какую-то гегемонию предлагаем, <…> а что Россия нацелена на сотрудничество и помощь в миротворчестве. Позиция нашей страны в том, чтобы не усугублять конфликты, а помочь найти взаимопонимание между странами», — заключил собеседник агентства.

Фото: NTRK21 (архив)

 

Читайте также:

Оплот Русского мира и РПЦ: новая внешняя Концепция РФ

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

Cовет желающим сменить пол дал муфтий Крганов

Глава ДСМР Крганов осудил грязную провокацию с Кораном

Крганов посоветовал спичрайтерам Папы съездить в Донбасс

Крганов: шайтан-машина провоцирует беспорядки в России

Альбир Крганов напомнил о печальном конце Саддама и Каддафи

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber